Деньги, кредиты, банки

Брокер «Тинькофф» обратится в Минфин Бельгии для разблокировки активов

Брокер «Тинькофф» обратится в Минфин Бельгии для разблокировки активов

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Брокер «Тинькофф Инвестиции  » планирует запросить у Министерства финансов Бельгии лицензию на перевод активов из подпавшего под санкции Евросоюза российского Национального расчетного депозитария (НРД) в другие депозитарии в течение нескольких недель. Об этом сообщается в телеграм-канале брокера.

«Мы подадим запрос на разблокировку всех активов тех клиентов, кто не подпал под санкции. Речь идет как о ценных бумагах, так и о денежных средствах, которые застряли в Euroclear. Это дивиденды  , купоны и выплаты клиентам при погашении облигаций. «Тинькофф» отправит запрос в Минфин Бельгии в течение нескольких недель. Дальнейшие сроки будут зависеть от скорости европейского регулятора», — говорится в сообщении.

«Тинькофф Инвестиции» также подчеркивает, что считает высокой вероятность разблокировки активов: «Тинькофф» отвечает всем необходимым критериям, которые выдвигает европейский регулятор».

Компетентные органы государства — члена Евросоюза могут разрешить разморозку активов НРД, если целью служит завершение операций, контрактов и других соглашений, заключенных с НРД до 3 июня текущего года (в тот день в отношении НРД были введены санкции ЕС). Провести все операции с российским депозитарием иностранным контрагентам необходимо до 7 января 2023 года. «Индивидуальный дедлайн для разблокировки активов наших клиентов должен быть указан в лицензии — мы обязательно о нем сообщим», — отметили в «Тинькофф Инвестициях».

Брокер «Открытия» отправит обращение от клиентов на разморозку активов Открытие Инвестиции , Брокер , НРД , Санкции

Фото:РБК / ТАСС

[sape]