Деньги, кредиты, банки

«Рынок упал — отжался»: ждет ли российские акции новый обвал

«Рынок упал — отжался»: ждет ли российские акции новый обвал

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Что произошло на российском рынке: обвал на фоне геополитики и новостей про новые налоги

20 сентября российский рынок пережил максимальное падение с 24 февраля. В течение торговой сессии индекс Мосбиржи (IMOEX) падал на 10,64%, до 2171,92 пункта. По итогам основной сессии он снизился на 8,84%.

Это произошло после появления нескольких новостей. «Коммерсантъ» со ссылкой на источники написал, что правительство намерено повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и вывозные пошлины на экспорт газа, нефти угля и удобрений, с помощью чего хочет дополнительно собрать около ₽1,4 трлн в 2023 году. По данным издания, в 2023–2025 годах эти меры могут пополнить бюджет на ₽3 трлн.

Кроме того, республики Донбасса, а также власти подконтрольных российским военным территорий Херсонской и Запорожской областей объявили о проведении референдумов о вхождении в состав России с 23 по 27 сентября.

Российский рынок пережил максимальное падение с 24 февраля Индекс МосБиржи , Мосбиржа , Россия , Акции

Фото:«РБК Инвестиции»

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Алексей Калачев также отметил, что Госдума одобрила поправки в Уголовный кодекс, введя в него понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время», а также усилив ответственность за уклонение от военной службы. «Во вторник, 20 сентября, российский рынок обвалился, не выдержав давления от очередного поднятия геополитических ставок и от перспектив ужесточения налогового бремени. Такое давление событий одновременно со многих сторон встречается нечасто», — отметил эксперт.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию и подписал соответствующий указ. Призыву подлежат граждане в запасе, кто проходил службу в вооруженных силах, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Рынок отреагировал новым падением. На минимумах индекс Мосбиржи опускался до 2002,73 пункта, снизившись на 9,61% по сравнению с предыдущим закрытием торгов. Затем падение замедлились. По итогам основной сессии индекс снизился на 3,83%, до 2130,71 пункта.

«Новости о новых налогах положили начало распродажам. Остальная негативная информация уже действовала по тренду, усиливая его», — отметила аналитик Freedom Finance Global Елена Беляева.

Индекс Мосбиржи рухнул почти на 10% после объявления мобилизации Акции , Индекс МосБиржи , Нефть

Фото:«РБК Инвестиции»

Был ли на рынке «отскок дохлой кошки»: мнения экспертов

[sape]