Деньги, кредиты, банки

ЦБ создаст фонд компенсаций для замороженных акций. Покроет ли он убытки?

ЦБ создаст фонд компенсаций для замороженных акций. Покроет ли он убытки?

Фото: Владислав Шатило / РБК

Фото: Владислав Шатило / РБК

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила на Московском финансовом форуме, что регулятор обсуждает идею компенсации замороженных активов россиян за счет прибыли от замороженных средств нерезидентов в России. По ее словам, эта идея может быть реализована в виде фонда компенсации, возможно, на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

«Для того чтобы вернуть доверие, нужно придумать механизмы, которые смягчат проблему замороженных активов. У наших людей, которые вложились в финансовые рынки, большая часть активов заморожена. И мы сейчас обсуждаем идею в том числе создания такого фонда компенсаций, возможно, на базе АСВ, чтобы доходами со средств нерезидентов, которые мы со своей стороны заморозили, можно было бы компенсировать, например, для массовых инвесторов вот эту часть», — сказала Набиуллина.

В комментарии, который пресс-служба регулятора разослала спустя несколько часов, ЦБ еще раз обратил внимание на то, что иностранцы сохранят права на денежные средства, хранящиеся на счетах типа С. Фонд сформируют на те доходы, которые АСВ получит от их инвестирования.

Конкретные механизмы создания и функционирования фонда, порядок осуществления выплат из него и иные параметры реализации данного проекта в настоящее время находятся в стадии обсуждения, добавили в пресс-службе ЦБ. В АСВ на запрос «РБК Инвестиций», готово ли ведомство к выполнению задачи по работе с компенсационным фондом, сообщили, что не вправе комментировать документы, находящиеся в стадии разработки.

[sape]