Деньги, кредиты, банки

Цены на газ аномально высоки. Что будет с российскими газовыми компаниями

Цены на газ аномально высоки. Что будет с российскими газовыми компаниями

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Как меняются биржевые котировки газа

С начала февраля 2022 года цены на сжиженный природный газ на лондонской бирже ICE выросли более чем на 150%. В преддверии начала отопительного сезона в Европе цены на газ скачут то вверх, то вниз. Так, 26 августа биржевая цена газа на площадке ICE Futures взлетела выше $3500 за 1 тыс. куб. м впервые с 7 марта, когда был зафиксирован исторический максимум биржевых цен на газ в Европе: стоимость фьючерсов на бирже превышала $3800 за 1 тыс. куб. м.

Уже через три дня, 29 августа, сентябрьские фьючерсы на газ подешевели до $2883,83. Это было максимальное с апреля падение внутри торгового дня — 20%. Оно произошло после того, как Германия сообщила об опережающих прогнозы темпах заполнения хранилищ. Сегодня, 5 сентября, газ в Европе в моменте дорожал до $2900 за 1 тыс. куб. м.

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что уже в начале сентября хранилища могут быть заполнены на 85%. Еврокомиссия потребовала от стран ЕС до 1 ноября заполнить газохранилища не менее чем на 80%, на 27 августа в Польше запасы были заполнены почти на 100%, хранилища Португалии были заполнены полностью, итальянские — на 81%, венгерские — на 62%, а болгарские — на 60%, по данным ассоциации Gas Infrastructure Europe.

Цена газа в Европе рухнула на 18% и упала ниже $2500 за тысячу куб. м Brent , Нефть и газ , Фьючерс

Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене, Австрия

31 августа биржевая цена газа на голландском хабе снова пошла вверх — превысила отметку $2900 за тысячу кубометров, но затем обрушилась ниже $2500. Одной из причин колебаний цен стала приостановка прокачки газа по трубопроводу «Северный поток». 31 августа «Газпром» приостановил поставки по газопроводу на три дня, до утра 3 сентября, в связи с плановым техобслуживанием последнего рабочего газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции «Портовая».

Однако уже 2 сентября «Газпром» объявил об остановке прокачки газа по «Северному потоку» на неопределенный срок, «до устранения замечаний к работе оборудования», из-за утечки масла. Компания сообщила, что утечку в том числе зафиксировали представители компании Siemens Energy, которая обслуживает турбины «Северного потока». Те заявили, что утечка не влияет на работу агрегата, а саму неполадку можно устранить на месте. Тем не менее в «Газпроме» отметили, что подобные утечки масла уже происходили на некоторых двигателях, и в Siemens говорили, что полное устранение проблем возможно только в условиях специализированного ремонтного предприятия.

Фото:Shutterstock

Фото: Shutterstock

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что именно снятие западных санкций позволит проводить работы по ремонтному обслуживанию турбин для «Северного потока».

Цены на газ могут вырасти до новых рекордов, но скачки продолжатся

В середине августа «Газпром» спрогнозировал, что, по консервативной оценке, цены на газ в Европе могут обновить рекорд и превысить $4000 за 1 тыс. куб. м уже этой зимой.

«Газпром» допустил зимой цены на газ в Европе выше $4000 за тысячу куб. м Газпром , Нефть и газ , Россия

Фото:Shutterstock

До конца 2022 года тренд на рост цен на газовом рынке Европы продолжится, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. По ее словам, на цены оказывают разнонаправленное влияние спекулятивные сделки.

«В сентябре, по нашему прогнозу, цены на газ по-прежнему, как и в августе, могут резко колебаться, примерно в рамках $2000–3500 за тысячу кубометров», — сказала Мильчакова. Она также считает, что цена на газ в Европе действительно вернется к мартовским максимумам около $4000 за тысячу кубометров и выше, если осень и начало зимы окажутся аномально холодными.

Риски аномально высоких цен на газ будут сохраняться до появления ясности с ремонтом турбин для «Северного потока — 1», подтверждает управляющий эксперт центра аналитики и экспертизы ПСБ Екатерина Крылова. Она ожидает, что цены на газ продолжат расти из-за необходимости заполнения хранилищ в Европе в преддверии зимнего периода и конкуренции за поставки с Азией.

Уолл-стрит ждет еще одно «горячее» сырьевое ралли до конца года UBS , Нефть , Медь , Прогнозы

Фото:Shutterstock

[sape]