Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций завершили торги в минусе

Европейские рынки акций завершили торги в минусе

Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили торги в понедельник в минусе из-за резкого роста цен на природный газ после остановки работы газопровода «Северный поток 1».

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,62% и составил 413,39 пункта.

Германский индикатор DAX упал на 2,22%, французский CAC 40 — на 1,2%, Итальянский FTSE MIB — на 2%, испанский IBEX 35 — на 0,88%.

Тем временем британский индекс FTSE 100 вырос на 0,1% на новости, что глава МИД Великобритании Лиз Трасс победила в борьбе за пост лидера Консервативной партии, обойдя своего соперника, экс-главу Минфина Риши Сунака. Теперь Трасс вместе с уходящим с поста премьером Борисом Джонсоном во вторник, 6 сентября, отправится на встречу с королевой Елизаветой II, в ходе которой Джонсон формально подаст в отставку, и королева назначит Трасс новым премьером Великобритании.

Деловая активность в сфере услуг Германии в августе упала второй месяц подряд, согласно индексу менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемому S&P Global. Индикатор опустился до 47,7 пункта по сравнению с 49,7 пункта месяцем ранее. Значение индекса ниже отметки в 50 пунктов говорит об ослаблении активности в секторе.

Между тем в целом в еврозоне PMI сферы услуг уменьшился в августе до 49,8 пункта против 51,2 пункта месяцем ранее, опустившись ниже отметки в 50 пунктов впервые с марта 2021 года.

Розничные продажи в еврозоне в июле увеличились на 0,3% относительно предыдущего месяца, сообщило статуправление Европейского союза. Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,4%, по данным Trading Economics. Согласно пересмотренным данным, в июне показатель снизился на 1%, а не на 1,2%, как было объявлено ранее.

Цена бумаг германского производителя электроэнергии Uniper SE рухнула почти на 11%, возглавив падение в индексе Stoxx Europe 600. В число лидеров снижения в индексе также оказались акции Faurecia (-8,9%), Fortum (-8,9%) и Valeo (EPA:VLOF) (-8,3%).

Швейцарская UBS Group AG отказалась от покупки американской Wealthfront за $1,4 млрд. Компании заявили, что приняли это решение вместе, но не назвали причин. Акции UBS подешевели на 1,1%.

Один из крупнейших мировых производителей стали ArcelorMittal SA объявил о намерении закрыть два завода в Германии из-за резкого роста цен на электроэнергию, а также о планах остановить работу предприятия в Испании. Стоимость бумаг компании упала на 3,2% на торгах в Амстердаме.

Британские застройщики Countryside Partnerships Plc и Vistry Group Plc договорились о слиянии. Vistry заплатит по 0,6 фунта и 0,255 новой акции за конкурирующую компанию. Исходя из котировок на закрытие торгов в пятницу сумма выплаты составит 2,49 фунта. В целом Vistry оценила конкурента примерно в 1,25 млрд фунтов ($1,44 млрд). Акции Countryside в понедельник выросли в цене на 5,2%, Vistry — на 1,9%.

Источник: InterFax

[sape]