Деньги, кредиты, банки

Акции Tesla, бумаги Mitsui и Mitsibishi, цены на нефть: дайджест

Акции Tesla, бумаги Mitsui и Mitsibishi, цены на нефть: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

Акции Tesla

Общее годовое собрание акционеров Tesla, прошедшее в четверг, одобрило сплит акций компании в соотношении 3 к 1. О том, что компания планирует провести сплит, стало известно еще в марте текущего года из документа, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Однако его параметры компания объявила лишь 10 июня.

Это дробление бумаг станет вторым в истории компании с момента ее выхода на биржу в конце июня 2010 года. Первый сплит Tesla провела 31 августа 2020 года в соотношении 5:1, то есть пять новых акций за одну старую, и каждый акционер производителя электрокаров получил дополнительно по четыре бумаги.

С конца августа 2020 года по 4 августа 2022 года акции компании выросли на 109%.

Утверждается, что дробление акций позволит облегчить сотрудникам управление своими бумагами, что «может помочь максимизировать акционерную стоимость». Автопроизводитель также отметил, что сплит сделает бумаги «более доступными» для частных инвесторов, которые проявили «большой интерес» к бумагам Tesla.

Бумаги Tesla завершили торги на самой высокой отметке с мая 2022 года Tesla , Автопром , Акции

Фото:РБК Инвестиции

Бумаги Mitsui и Mitsibishi

Правительство Японии попросило компании Mitsui и Mitsubishi, у которых были доли в компании — операторе нефтегазового проекта «Сахалин-2», сохранить свое участие и в новом операторе «Сахалинская энергия». Об этом заявил министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда, его слова приводит Reuters.

По его словам, это позволит обеспечить страну стабильными поставками энергоресурсов.

Акции Mitsui прибавляют на торгах в Токио на примерно 1%, котировки Mitsubishi снжаются на 0,2%.

[sape]