Деньги, кредиты, банки

Функции денег

Функции денег

Сущность денег проявляется в функциях, которые отражают возможности и особенности их использования. Финкция денег — конкретное специфическое проявление сущности.

Содержание функций денег зависит от вида денег: это или обращение полноценных денег, или бумажных и кредитных. В развитом товарном хозяйстве деньги выступают в качестве меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления и мировых денег. Такие функции наиболее качественно выполняют полноценные деньги; бумажные и кредитные деньги выполняют эти функции специфически.

Исходной функцией денег является мера стоимости. Суть ее состоит в том, что деньги соизмеряют стоимость товаров путем установления цены, но для се определения не обязательно иметь деньги в наличии. Товар приравнивается к деньгам до обмена. Стоимость товара, выраженная в деньгах, есть цена. Однако на практике на цепу влияют не только за¬траты на производство товаров, но и множество других факторов: спрос, предложение, вид товара, его качество, налоговая, социальная политика государства и др. Таким образом, на практике цены отличаются от стоимости товара довольно существенно.

При обращении полноценных денег на цену товара влияла стоимость самих денег. Определенное количество золота принималось за единицу измерения его массы. Эта единица устанавливалась государством в качестве денежной единицы масштаба цен, который служил для соизмерения денег. Цены товаров выражались в определенном количестве весовых денежных единиц (золота).

Добавить комментарий

[sape]