Деньги, кредиты, банки

Что такое фундаментальный анализ, или когда расчеты приносят прибыль

Что такое фундаментальный анализ, или когда расчеты приносят прибыль

Фото: РБК

Фото: РБК

Из этого текста вы узнаете:

  1. Что такое фундаментальный анализ
  2. Методы
  3. Факторы
  4. Источники данных
  5. Этапы
  6. Сравнение с техническим анализом
  7. Критика

Что такое фундаментальный анализ

Фундаментальный анализ — это способ оценки стоимости финансовых инструментов, исходя из их базовых (фундаментальных) свойств с учетом широкого набора факторов.

Например, акция — это ценная бумага  , дающая право на долю капитала и дохода компании. Это ее фундаментальное свойство. Значит, стоимость акции должна зависеть от того, сколько капитала компании придется на каждую акцию, в том числе с учетом прошлых и будущих доходов. При этом важно учесть всевозможные обстоятельства (факторы), способные повлиять на уровень дохода компании — размер прибыли и капитала, экономические условия, квалификацию руководства и прочее.

Цель фундаментального анализа — определить ценные бумаги, которые сейчас стоят очень дешево или дорого, согласно фундаментальным факторам. Причем дешевизна или дороговизна бумаг определяются как относительно бумаг-конкурентов, так и относительно их расчетной справедливой стоимости. Недооцененные инструменты покупаются в инвестиционный портфель  , а от переоцененных акций лучше, наоборот, избавиться.

Использование фундаментального анализа в инвестициях основано на так называемой «концепции внутренней ценности». Она строится на трех основных предположениях:

  1. Текущая цена акции часто не отражает реальную стоимость компании;
  2. Стоимость, отраженная в фундаментальных данных компании, скорее всего, будет ближе к истинной стоимости акций;
  3. В долгосрочной перспективе фондовый рынок стремится приблизить рыночную стоимость к истинной стоимости.

Приверженцы фундаментального анализа стремятся определить «реальную» стоимость акции — сколько она должна стоить, согласно финансовым показателям и другим фундаментальным факторам, и сравнить ее с текущей рыночной ценой. Если текущая биржевая цена акции значительно ниже ее внутренней ценности, то такая бумага считается недооцененной и привлекательной для инвестиций. Когда рынок «догонит» фундаментальные показатели, тогда вложения принесут инвестору прибыль. Как правило, это выравнивание, если вообще происходит, то может происходить в течение достаточно длительного времени — нескольких месяцев, а то и лет.

Поэтому фундаментальный анализ в основном используется долгосрочными портфельными инвесторами. Уоррен Баффет   — наиболее яркий пример такого инвестора. Также к фундаментальному анализу прибегают финансовые аналитики инвестиционных или консалтинговых компаний для определения ценовых ориентиров и рекомендаций клиентам.

Методы фундаментального анализа

Применяя фундаментальный анализ, инвесторы и аналитики используют несколько приемов или методов:

  • Сравнение
  • Индукция
  • Дедукция

Сравнение

Фундаментальный анализ предполагает постоянное и разнообразное сравнение. Сравниваются размеры и доли рынка, компаний, различные коэффициенты, характеризующие компанию или акцию, — уровни рентабельности и долговой нагрузки, рыночные мультипликаторы  и так далее.

Индукция

Индукция — это выведение правила из частных случаев. Например, если у разных металлургических компаний показатели рентабельности лежат в одном диапазоне, а у торговых сетей они другие, то можно вывести правило, что для металлургов нормален один уровень показателя, а для торговых сетей — другой. Если результаты компании показывали характерное различие по сезонам, то аналитик предполагает, что такая же сезонность сохранится и в будущем. Например, если торговые сети делали значительные обороты в предновогоднее время, а в первом квартале показывали снижение продаж, то при оценке будущих доходов тоже нужно принять во внимание такую периодичность.

Дедукция

Дедукция — это применение общего правила к частному случаю. Например, снижение цен на золото вызывает снижение доходов у золотодобытчиков. Если мы наблюдаем на биржах снижение золотых котировок, то вероятнее всего доходы золотодобывающих компаний упадут и в этот раз. Дедукция применяется, например, и в сравнении мультипликаторов. Мультипликаторы транспортной компании нужно сравнивать с средним, характерным для транспортных компаний значением.

Факторы фундаментального анализа

Чтобы понять, является ли ценная бумага недооцененной или переоцененной, аналитик должен сопоставить или учесть довольно большое количество факторов. В их числе:

  • Финансовые показатели;
  • Стоимость акций;
  • Отраслевая принадлежность и отраслевая среда;
  • Сезонность;
  • Корреляция;
  • Макроэкономические условия и показатели;
  • Качество менеджмента компании;
  • Масштаб деятельности и доля рынка;
  • Особенности компании.

Финансовые показатели

Финансовые показатели — это самые важные факторы, которые влияют на стоимость акции с точки зрения фундаментального анализа. Прибыль, EBITDA, размер финансового долга, размер активов и капитала и другое. Чем эффективнее работает компания, тем больше прибыль, меньше долговая нагрузка, значительнее прирост капитала. Все это должно влиять на стоимость компании, а, следовательно, и ее акций.

Стоимость акций

Поскольку цель фундаментального анализа — определить недооцененность или переоцененность бумаг, то необходимо сопоставлять финансовые результаты с текущей стоимостью ценных бумаг. Поэтому стоимость акций — это один из важнейших факторов.

[sape]