Деньги, кредиты, банки

Европейские акции преимущественно снизились вчера

Европейские акции преимущественно снизились вчера

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы снизились после того, как они зафиксировали лучшую динамику с ноября 2020 года по итогам июля. Инвесторы оценивали новую порцию корпоративных отчетностей и статистические данные.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,19% и составил 437,46 пункта.

Британский FTSE 100 понизился на 0,13%, германский DAX — на 0,03%, французский САС 40 — на 0,18%, испанский IBEX 35 — на 0,87%. Между тем итальянский FTSE MIB прибавил 0,11%.

Котировки акций британского банка HSBC Holdings (LON:HSBA) Plc подскочили на 6,1% после выхода отчетности за 2-й квартал. Банк нарастил чистую прибыль на 62% и объявил о возобновлении выплат квартальных дивидендов в 2023 году.

Цена акций австрийской банковской группы Erste Group Bank AG снизилась на 1,4%, хотя она отчиталась о значительном росте чистой прибыли в 1-м полугодии из-за повышения процентных ставок.

Бумаги нидерландского пивоваренного концерна Heineken NV подешевели на 0,4%, несмотря на то, что компания в апреле-июне увеличила чистую прибыль и выручку лучше прогнозов аналитиков.

Германский разработчик ПО SAP SE сообщил о запуске обратного выкупа акций на сумму 500 млн евро. Акции компании выросли в цене на 1,1%.

В лидерах роста среди компонентов Stoxx 600 оказались акции британской управляющей компании Quilter Plc (+14,6%) и издательского дома Pearson (+12,7%). Вместе с тем бумаги производителя контрольно-измерительного оборудования Spectris Plc и норвежской NEL ASA, работающей с возобновляемыми источниками энергии, подешевели более чем на 5,5%.

Розничные продажи в Германии в июне неожиданно упали на 1,6% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Федерального статагентства страны (Destatis). Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали повышения на 0,2%. Падение розничных продаж связано с высокой инфляцией, которая оказывает значительное негативное влияние на потребительские настроения, отмечают в Destatis.

Безработица в 19 странах еврозоны в июне осталась на уровне предыдущего месяца — 6,6%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза. Показатель совпал с ожиданиями рынка и находится на минимуме за все время ведения расчетов.

В Италии уровень безработицы в июне опустился до 8,1% с 8,2% месяцем ранее. Показатель совпал с ожиданиями аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Источник: InterFax

[sape]