Деньги, кредиты, банки

Хедж-фонд Рэя Далио удвоил ставку на обвал европейских акций

Хедж-фонд Рэя Далио удвоил ставку на обвал европейских акций

Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Bridgewater Associates Рэя Далио поставил $10,5 млрд на обвал акций европейских компаний, что почти вдвое больше, чем неделю назад, пишет Bloomberg. На прошлой неделе Bridgewater Associates, который управляет активами примерно на $150 млрд, поставил более $5,7 млрд против европейских акций, рассчитывая заработать на их падении.

По данным агентства, крупнейший в мире хедж-фонд сделал ставки против 28 компаний из Европы, включая индивидуальные ставки на сумму более $500 млн на падение бумаг нидерландского производителя полупроводников ASML Holding, французской нефтегазовой компании TotalEnergies, французского фармацевтического гиганта Sanofi и немецкого разработчика ПО SAP. На прошлой неделе фонд Рэя Далио делал ставки на падение всего 18 европейских компаний.

Все акции компаний, падения которых ожидает Bridgewater Associates, входят в европейский индекс Euro Stoxx 50. Он включает 50 крупнейших по капитализации  публично торгуемых компаний в валютной зоне евро. С начала года индекс Euro Stoxx 50 упал уже на 20,6% — до 3439,7 пункта по состоянию на 16:48 мск.

[sape]