Деньги, кредиты, банки

Биржевой фонд «Тинькофф SPAC» закроют из-за заката эпохи «пустышек»

Биржевой фонд «Тинькофф SPAC» закроют из-за заката эпохи «пустышек»

Фото: Владислав Шатило / РБК

Фото: Владислав Шатило / РБК

Управляющая компания «Тинькофф Капитал» закрывает биржевой паевой инвестиционный фонд «Тинькофф SPAC» (TSPV) из‑за падения популярности SPAC‑компаний, ценные бумаги которых составляли активы фонда.

В компании отметили, что количество SPAC‑компаний, желающих пройти листинг  на биржах США, резко сократилось на фоне падения американских фондовых индексов.

«Выход из стратегии из-за снижения ее актуальности — стандартная практика на фондовом рынке. Управляющие компании постоянно следят за ситуацией на рынке, отслеживая тренды и корректируя свои стратегии. В текущих реалиях — снижения ликвидности  на глобальном фондовом рынке и ожидаемого экономического спада во многих развитых экономиках — SPAC-компании потеряли свою привлекательность. И, по прогнозам наших аналитиков, ожидать оживления на этом рынке в ближайшие годы также не стоит. Поэтому мы решили выйти из этой стратегии, переориентируясь на более привлекательные и потенциально более доходные инвестиционные идеи», — рассказал «РБК Инвестициям» гендиректор УК «Тинькофф Капитал» Руслан Мучипов.

[sape]