Деньги, кредиты, банки

Фондовая Европа закрылась падением индексов

Фондовая Европа закрылась падением индексов

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы резко снизились на фоне возобновившихся опасений по поводу ускорения инфляции, повышения процентных ставок и перспектив для роста мировой экономики. Трейдеры оценивали статданные из еврозоны и Великобритании, а также ждали публикации протокола июльского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,91% и составил 439,03 пункта.

Германский DAX упал на 2,04%, французский CAC 40 — на 0,97%, британский FTSE 100 потерял 0,27%, испанский IBEX 35 — 0,91%, итальянский FTSE MIB — 1,04%.

Акции Uniper SE потеряли в цене 12,1%. Германский энергоконцерн зафиксировал чистый убыток в размере 12,35 млрд евро в 1-м полугодии 2022 года из-за сокращения поставок российского газа, в связи с чем ему пришлось закупать топливо по более высоким спотовым ценам.

Uniper не стал давать прогноз на 2022 год из-за волатильности операционной среды, но отметил, что ожидает годового убытка.

Стоимость бумаг британского интернет-ритейлера Asos упала на 11,2% на информации об уходе из компании ее главного операционного и главного финансового директора Мэта Данна.

Акции британского застройщика Persimmon (LON:PSN) подешевели на 7,8% в связи со слабой отчетностью компании за 1-е полугодие.

Бумаги французской фармкомпании Sanofi (EPA:SASY) потеряли в цене 5,7% на информации о прекращении компанией глобальной программы клинической разработки препарата для лечения рака молочной железы.

Акции производителя программного обеспечения SAP SE подешевели на 1,4%. Инвестиционная компания Francisco Partners подписала соглашение с дочерней компанией SAP America Inc. о приобретении подразделения SAP Litmos. Условия сделки не раскрываются, ее закрытие ожидается в 4-м квартале.

Статуправление Евросоюза (Eurostat) вчера пересмотрело в худшую сторону оценки роста ВВП 19 стран еврозоны за 2-й квартал 2022 года. Экономика еврозоны в апреле-июне выросла на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом и на 3,9% в годовом выражении, свидетельствуют пересмотренные данные. Ранее сообщалось о повышении ВВП соответственно на 0,7% и 4%.

Несмотря на ухудшение оценки, темпы роста экономики еврозоны в поквартальном выражении являются максимальными за 3 квартала, что обусловлено смягчением ковидных ограничений и активным туристическим сезоном в южных странах Европы, отмечает Eurostat. Экономики Испании и Италии в прошедшем квартале выросли на 1,1% и 1%, Франции — на 0,5%.

Согласно статданным из Великобритании, также обнародованным в среду, инфляция в стране в июле обновила максимум с февраля 1982 года, достигнув 10,1% в годовом выражении. Темпы роста потребительских цен ускорились по сравнению с 9,4% в июне. Рост инфляционного давления в Великобритании преимущественно связан с повышением цен на продукты питания (12,6%) и стоимости коммунальных услуг (20%), отмечают в Национальном статистическом управлении страны.

Эксперты JPMorgan отмечают, что снижение глобального инфляционного давления, сигналы которого появляются в последнее время, проявится в первую очередь в США, а в Европе будет запаздывать.

«Европа сталкивается с сохраняющимся давлением в связи с ростом цен на газ», — говорится в обзоре JPMorgan, который цитирует Dow Jones.

Источник: InterFax

[sape]