Деньги, кредиты, банки

Европейские фондовые рынки завершили торги на подъеме

Европейские фондовые рынки завершили торги на подъеме

Европейские фондовые индексы преимущественно выросли по итогам торгов в четверг. Трейдеры оценивали протокол июльского заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Большинство руководителей ФРС ожидают продолжения курса на повышение ключевой процентной ставки, свидетельствует протокол прошедшего 26-27 июля заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

При этом члены FOMC отмечают, что ставку придется увеличить до «ограничительного» уровня и удерживать ее на нем в течение некоторого времени для снижения инфляции до целевых 2%. «Ограничительным» или «сдерживающим» (restrictive) уровнем ставки считается такой, при котором она замедляет рост экономики.

Сейчас, по оценке главы Федрезерва Джерома Пауэлла, ставка является нейтральной. При этом некоторые члены FOMC не согласны с ним и считают, что размер ставки все еще находится ниже нейтральной отметки, отмечается в протоколе.

Потребительские цены в еврозоне в июле увеличились на 8,9% в годовом выражении, согласно окончательным данным Статистического управления Европейского союза. Показатель является максимальным с начала расчета данных. Таким образом, инфляция в регионе ускорилась по сравнению с 8,6% в июне.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в четверг поднялся на 0,4% и составил 440,76 пункта.

Германский DAX прибавил 0,52%, французский CAC 40 — 0,45%, британский FTSE 100 — 0,35%. Итальянский FTSE MIB увеличился на 1%. И только испанский IBEX 35 опустился на 0,05%.

Драйвером роста фондовых рынков региона стали акции энергетических компаний, поддержанные повышением цен на нефть. Бумаги британской BP Plc (LON:BP) подорожали на 2,6%, французской TotalEnergies SE (NYSE:TTE) — на 2,4%, итальянской ENI S.p.A. (BIT:ENI) — на 2,1%, норвежской Equinor ASA — на 1%.

Акции Helios Towers PLC подорожали на 2,6% на торгах в Лондоне. Африканский оператор мобильной связи увеличил доналоговый убыток в первом полугодии текущего года на фоне роста расходов, в то же время нарастив скорректированную EBITDA и увеличив выручку.

Цена акций Zur Rose Group AG поднялась на 8,4%. Швейцарская сеть онлайн-аптек увеличила чистый убыток в первом полугодии текущего года, но рассчитывает достигнуть уровня безубыточности по ключевому показателю прибыли на год раньше, чем ранее прогнозировалось.

Бумаги Zytronic PLC упали на 8,8%. Британский производитель сенсорных экранов ожидает, что выручка в 2022 финансовом году повысится на 5% в годовом выражении.

Рыночная капитализация нидерландского оператора платежной системы Adyen N.V. снизилась на 3,7% после публикации полугодовой отчетности. Чистая прибыль и выручка компании в январе-июне оказались меньше ожиданий аналитиков.

Источник: InterFax

[sape]