Деньги, кредиты, банки

Виды и значение международного кредита

Виды и значение международного кредита

Развитие процессов углубления экономической и политической взаимосвязи государств оказывает влияние на преобразование кредитных отношений между государствами, переплетение национальных рынков ссудных капиталов, развитие международного рынка ватютно-кредитных и финансовых ресурсов.

Мировой рынок ссудных капиталов включает национальные, иностранные и еврорынки валюты, кредита и фондовых ценностей. На национальных рынках совершаются операции между местными резидентами, источником ресурсов главным образом служат внутренние накопления национальной экономики.

Регулирование осуществляется органами публичной власти. Иностранные рынки — та часть национального рынка, в рамках которого местные и смешанные по капиталу кредитно-денежные институты обслуживают иностранную клиентуру на условиях, которые мало отличаются от условий сделок с резидентами.

Еврорынки — это международные финансовые центры, функционирующие там, где государства создают льготный режим привлечения капитала иностранных банков и компаний. Они выполняют международную перераспределительную функцию, перемещение ссудного капитала между странами. Сделки осуществляются в евровалютах. Евровалюта — это любая валюта, которая депонирована в банке за пределами страны происхождения и находится вне юрисдикции и контроля валютных органов этой страны. Евровалюта создается при переводе средств из одной страны в другую для оплаты товаров, услуг.

На США приходится более 2/3 всего объема евровалютного рынка. Наиболее крупные еврорынки находятся в Лондоне, Париже, Брюсселе, Цюрихе, Сингапуре, Гонконге, Бахрейне, на островах Мэн, где обеспечиваются налоговые льготы и конфиденциальность. Его появлению способствовали интернационализация производства, введение обратимости основных валют в 1957 г., избыток долларов в международном обороте.

Добавить комментарий

[sape]