Деньги, кредиты, банки

Система финансовых коэффициентов

Система финансовых коэффициентов

При анализе кредитоспособности используется система финансовых коэффициентов:

• коэффициент быстрой (абсолютной) ликвидности;
• коэффициент промежуточной ликвидности,
• коэффициент текущей ликвидности;
• коэффициент независимости (достаточности капитала);
• коэффициент финансовой устойчивости;
• коэффициент оборачиваемости средств, рентабельности и др.

Сравнение краткосрочных активов с краткосрочными пассивами характеризует ликвидность, т.е. показывает, в какой доле краткосрочные обязательства могут быть погашены за счет высоколиквидных активов. Таким образом, коэффициент быстрой (абсолютной, оперативной) лик¬видности рассчитывается как отношение первоклассных ликвидных активов к текущим обязательствам.

Коэффициент промежуточной ликвидности рассчитывается путем отношения первоклассных и быстрореализуемых активов к текущим обязательствам. Он показывает, сможет ли предприятие в установленные сроки рассчитываться но своим краткосрочным долговым обязательствам.

Коэффициент текущей ликвидности рассчитывается путем отношения ликвидных активов к текущим обязательствам. Отдельные коммерческие банки применяют коэффициент ликвидности. Он представляет собой частное от деления оборотных (ликвидных) активов, скорректированных на поправочные коэффициенты отдельных их видов, на текущие обязательства, также скорректированные на поправочные коэффициенты по их отдельным видам.

Сопоставление долгосрочных активов с долгосрочными пассивами характеризует соотношение отдельных во времени поступлений и платежей, т.е. платежеспособность на перспективу в отличие от текущей ликвидности.

При оценке кредитоспособности заемщика рассчитывается также ряд показателей, характеризующих структуру источников средств кредитополучателя. К ним относятся коэффициенты финансовой независимости, устойчивости, привлечения, обеспеченности собственными оборотными средствами.

Добавить комментарий

[sape]