Деньги, кредиты, банки

Процесс кредитования

Процесс кредитования

Процесс кредитования связан с действиями многочисленных факторов риска, способных повлечь за собой невозврат ссуды в установленный срок кредитополучателем, поэтому важнейшим этапом кредитного процесса является изучение кредитоспособности кредитополучателя.

Цели анализа кредитоспособности заключаются в определении возможности заемщика своевременно и в полном объеме погасить ссуду, проценты но ней, а также учесть степень риска банка. Это обусловливает необходимость оценки платежеспособности клиента не только на дату выдачи ссуды, но и сделать прогноз его финансового состояния на весь период использования ссуды.

Применяются банками различные методы оценки кредитоспособности кредитополучателя. Основными источниками информации для такой оценки являются: бухгалтерский баланс и другие формы отчетности; материалы, полученные от клиента; данные органов статистики и налоговых органов; сведения от партнеров кредитополучателя, поставщиков, покупателей, других банков; публикации в прессе и др.

Проверяются данные кредитополучателя: состав его учредителей, акционеров, аккуратность в платежах по ранее полученным ссудам и т.д. К предупреждающим сигналам, связанным с сомнительной кредитоспособностью, можно отнести: несвоевременное получение от кредитополучателя финансовой отчетности и других документов, неожиданные просьбы о продлении ранее полученной ссуды; нарушение деловой активности; запросы по поводу предоставления сведений о заемщике из других финансовых учреждений, административных органов, судов.

Добавить комментарий

[sape]