Деньги, кредиты, банки

Принципы кредитования

Принципы кредитования

Принципы кредитования, вытекающие из самой сущности кредита: срочность и возвратность, целевой характер, материальная обеспеченность, платность. Срочность и возвратность означают, что кредиты, предоставляемые кредитополучателю, должны быть возвращены банку в срок, определенный кредитным договором. Экономической основой срочности при возвратности кредита является непрерывность кругооборота основного и оборотного капитала, поскольку при такой непрерывности в конце каждого оборота происходит постоянное высвобождение денежных средств, что создает возможность погашения банковского кредита.

Целевой характер ссуд, их назначение определяет прежде всего кредитополучатель, однако и банк при выделении кредита исходит из его назначения, из конкретного объекта кредитования. Без соблюдения принципа целевого направления кредита трудно обеспечить его возвратность в установленные сроки, так как эти сроки рассчитаны на выполнение определенных хозяйственных операций в сфере производства и обращения.

Принцип материальной обеспеченности кредитования означает, что кредитополучатель должен приобрести те товарно-материальные ценности или осуществить затраты, под которые выдан кредит. Благодаря этому обеспечивается прямая связь в выдаче ссуд с обеспечением. Однако на практике существует и косвенная связь кредитования с материальным процессом, когда в момент предоставления кредита ему не противостоят конкретные товарно-материальные ценности, затраты.

Такие кредиты выдаются под будущие затраты по производству продукции, на развитие коммерческой деятельности, предпринимательства и др. При предоставлении кредита в качестве обеспечения его возврата могут приниматься: залог под имущество; гарантия; поручительство; страховое свидетельство о страховании ответственности за непогашение кредитов; любое свободное от залога имущество кредитополучателя, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с действующим законодательством и др.

Материальная гарантия возврата может быть дана как непосредственно кредитополучателем, так и его гарантом. К одному кредитополучателю могут быть применены различные формы обеспечения возврата кредита.

Добавить комментарий

[sape]