Деньги, кредиты, банки

Банковский кредит

Банковский кредит

Банковский кредит может действовать в национальных рамках и в форме международного кредита. Он предоставляется с заключением кредитного договора для каждого кредитополучателя индивидуально, чтобы степень риска кредитной сделки была минимальной. Кредитный договор — это юридический документ, регламентирующий взаимоотношения между банком и кредитополучателем при выдаче кредита, определяющий взаимные права и обязательства сторон.

Банковский кредит может быть прямым и косвенным. Прямые кредитные отношения (банк-кредитополучатель) являются преобладающими. Более ограниченно применяется косвенное банковское кредитование, т.е. предоставление ССУДЫ заемщику через посредника, например, торговую организацию, ломбарды и др.

Система банковского кредитования — это принципы, объекты, виды кредита, механизм предоставления и возврата ссуд, а также контроль в процессе кредитования. Принципы кредитования — главные положения, правила, которые должны соблюдаться При осуществлении кредитования.

Кредит как экономическая категория связан с другими стоимостными категориями, поэтому есть принципы общеэкономического порядка, которые присущи многим категориям, в том числе и кредиту, например, экономичность, комплексность, дифференцирован ность.
Экономичность характеризует достижение наибольшей эффективнос¬ти использования кредита при наименьших кредитных вложениях.

Такая политика важна как для кредитора, так и кредитополучателя. Для банка экономичность приводит к возможности ускорения кругооборота кредитных ресурсов; для кредитополучателя экономичность в использовании кредита означает сокращение размера платы за кредит, увеличение доходов. Комплексность предполагает такую кредитную политику, которая проводится на основе учета закономерности развития экономики в определенный период. Дифференцированность — различный подход к кредитованию отдельных категорий кредитополучателей, объектов.

Добавить комментарий

[sape]