Деньги, кредиты, банки

Сущность и функции кредита

Сущность и функции кредита

Причины возникновения кредитных отношений делятся на общеэкономические и специфические. Общеэкономические причины кроются в товарном производстве. Экономической основой функционирования кредита является движение стоимости в сфере товарного обмена, поэтому причины, приведшие к возникновению товарного производства, являются и причинами развития кредитных отношений. Но возникновение кредита связано не со сферой производства, а со сферой обмена. Перемещение товара при обмене вызывает отношения по поводу возникновения долговых обязательств (кредита).

Специфической экономической основой, на которой возникают и развиваются кредитные отношения, являются кругооборот и оборот средств (капитала), а также необходимость обеспечения непрерывности процесса воспроизводства. Неравномерность движения основного и оборотного капиталов в процессе воспроизводства, последовательная смена функциональных форм общественного продукта приводят к колебаниям, приливам и отливам потребностей в ресурсах.

Образуется временный недостаток их у одних экономических субъектов и в то же время временный избыток у других. Это характерно для движения средств хозяйствующих субъектов всех форм собственности. Кроме того, временно свободными могут быть доходы и сбережения населения, денежные накопления государства, кредитных учреждений, одновременно у них может возникать потребность в дополнительных ресурсах.

Процесс аккумуляции временно свободных ресурсов и их перераспределение во временное пользование осуществляется при помощи кредита. Возможность кредитных отношений может быть реализована при соблюдении определенных условий: совпадение экономических интересов кредитора и заемщика; участники кредитной сделки выступают как юридически самостоятельные субъекты, гарантирующие выполнение обязательств ко кредитной сделке.

Добавить комментарий

[sape]