Деньги, кредиты, банки

Денежная система государства

Денежная система государства

Любое государство имеет свою национальную денежную систему. Основными элементами денежной системы являются:

• наименование денежной единицы и ее частей;
• виды денежных знаков, имеющих законную платежную силу;
• эмиссионный механизм;
• порядок обеспечения денежных знаков;
• структура денежного оборота, регламентация безналичного денежного оборота и наличного денежного обращения;
• порядок установления валютного курса;
• государственный орган, осуществляющий регулирование денежного обращения.

Наименование национальной денежной единицы, как правило, возникает исторически, но государство должно своим законодательным актом закрепить это наименование.

Процесс становления денежной системы Республики Беларусь проходил эволюционно. В советский период в республике обращались денежные знаки Госбанка СССР, а затем — Центрального банка России (рубль). Для защиты внутреннего потребительского рынка от проникновения платежных средств из других республик в 1992 г. выпущены расчетные билеты Национального банка Республики Беларусь.

Они были выпущены в дополнение к основной денежной единице — рублю. Решение Центрального банка России об изъятии из обращения денежных знаков образца 1961, 1991-1992 гг. и замена их денежными знаками образца 1993 г. повлияло на структуру денежных знаков, обращающихся в Республике Беларусь. В 1994 г.

Национальный банк Республики Беларусь определил, что единственным платежным средством становится белорусский рубль, это решение было закреплено постановлением Верховного Сове¬та Республики Беларусь в октябре 1994 г., в последующие годы из обращения был изъят расчетный билет. Для упорядочения денежного обращения, упрощения учета в Республике Беларусь проведено две деноминации в 1994 г. и 1999 г.

В результате первой деноминации белорусского рубля все активы и пассивы юридических лиц, наличность и цены уменьшились в 10 раз, по второй деноминации с 1 января 2000 г. произведены соответствующие перерасчеты в соотношении 1000 р. в деньгах старого образца на 1 р. новых денежных знаков.

Добавить комментарий

[sape]