Деньги, кредиты, банки

Типы денежных систем

Типы денежных систем

Денежная система — экономические отношения, складывающиеся в сфере обращения денег и их организация (организация денежного обращения) в стране, регулируемая государственными законами. Исторически формировались денежные системы металлического обращения и денежные системы обращения кредитных и бумажных денег.

Для металлического обращения характерны два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм (XVI-XVIII вв.). Биметаллизм -денежная система, при которой государство законодательно закрепляет роль денег за двумя металлами — обычно золотом и серебром. Монеты из этих металлов свободно меняются и обращаются на равных условиях. Существуют три разновидности биметаллизма:

а) система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебренными монетами устанавливается стихийно на рынке;
б) система двойной валюты, когда это соотношение определяется государством;
в) система «хромающей» валюты, при которой золотые и серебренные монеты являются законным платежным средством, но не на равных условиях. В конце XVIII -начале XIX в. в ряде государств начался переход к монометаллизму.

Монометаллизм — денежная система, при которой один металл является всеобщим эквивалентом. Одновременно в обращении функционируют другие знаки стоимости (банкноты, монеты), разменные на золото.

Добавить комментарий

[sape]