Деньги, кредиты, банки

Обращение неразменных денег

Обращение неразменных денег

При обращении неразменных на золото бумажных и кредитных денег действия функции меры стоимости изменяется: вместо полноценных денег используются денежные единицы, не обладающие собственной стоимостью. Установление цены.товара на прежних условиях осложняется, тем не менее и неполноценные деньги используются для установления цен, для соизмерения стоимости.

По этому вопросу не существует однозначных объяснений. Одни экономисты считают, что неполноценные деньги являются представителями золота и замещают его во всех функциях, в том числе и в функции меры стоимости. Другие сводят функцию денег как меры стоимости к функции средства учета. Третьи рассматривают эту функцию с позиций удобства использовать денежную единицу в качестве масштаба, для соизмерения относительных стоимостей различных товаров и ресурсов.

В основе установления цены товара лежит не стоимость денег, а величина стоимости (ценности) самих товаров, обращающихся на рынке. Цена то¬вара есть форма проявления менового отношения данного товара по всем товарам.

В функции средства обращения деньги обслуживают товарное обращение. С появлением денег формула товарного обращения Т-Д-Т состоит из акта продажи (Т-Д) и акта купли (Д-Т). Смена форм стоимости предполагает, что товар является исходным и конечным пунктом, деньги не выступают как посредник, как средство обращения.

При этом особенностями такой функции денег являются: передача товара (оказание услуги) покупателю и его оплата происходят одновременно; движение денег и товара совпадают не только во времени, но и пространстве; используются только наличные денежные знаки; деньги как средство оплаты используются кратковременно и многократно, перемещаясь от одних участников сделок к другим; деньги способствуют перемещению товаров от одних товаропроизводителей к другим (потребителям) и тем самым выталкивают товары из сферы обращения, сами же остаются в сфере обращения в постоянном движении.

Добавить комментарий

[sape]