Деньги, кредиты, банки

Формирование валютного курса

Формирование валютного курса

В современных условиях валютный курс формируется, как и любая рыночная цена, под воздействием спроса и предложения. Размер спроса на иностранную валюту определяется потребностями страны в импорте товаров и услуг, расходами туристов данной страны, спросом на иностранные финансовые активы и спросом на иностранную валюту в связи с инвестиционными проектами за рубежом. Множество валютных курсов можно классифицировать по различным признакам.

Размер предложения иностранной валюты определяется спросом резидентов иностранного государства на валюту данного государства, спросом иностранных туристов на услуги в данном государстве, спросом иностранных инвесторов на активы, выраженные в национальной валюте.

Формирование валютного курса — сложный многофакторный процесс, обусловленный взаимосвязью национальной и мировой экономики и политики, а также его связью с другими экономическими категориями -стоимостью, ценой, деньгами, процентом, платежным балансом и т.д.

Факторы, влияющие на величину валютного курса, делятся на структурные (действующие в долгосрочном периоде) и конъюнктурные (вызывающие краткосрочное колебание валютного курса). К структурным факторам относятся: конкурентоспособность товаров страны на мировом рынке и ее изменение; состояние платежного баланса страны; покупательная способность денежных единиц и темпы инфляции; разница процентных ставок в различных странах; государственное регулирование валютного курса; степень открытости экономики. Конъюнктурные факторы связаны с колебаниями деловой активности в стране, политической обстановкой, слухами и прогнозами.

К ним относятся: деятельность валютных рынков; степень использования определенной валюты на еврорынке и в международных расчетах; степень доверия к валюте; спекулятивные валютные операции; кризисы, войны, стихийные бедствия; прогнозы; цикличность деловой активности в стране; ожидания тех или иных изменений в экономической политике страны.

Добавить комментарий

[sape]