Деньги, кредиты, банки

Функции валютного рынка

Функции валютного рынка

Функции валютного рынка. Валютный рынок прежде всего обеспечивает валютно-кредитное и расчетное обслуживание экспортно-импортных операций, а также валютные операции, связанные с инвестированием капитала за пределы национальной экономики. Кроме того, валютный рынок предоставляет возможности хеджирования, т.е. страхования валютных рисков.

При хеджировании экономические агенты, желая уменьшить риск, связанный с колебаниями валютного курса, стремятся избавиться от чистых обязательств в иностранной валюте, то есть достичь баланса между активами и пассивами в данной валюте.

Виды валютных рынков. Одним из самых больших валютных рынков является рынок слот, или рынок немедленной поставки валюты (в течение двух рабочих дней). Экономические агенты также могут воспользоваться услугами срочного (форвардного) валютного рынка, к нему относятся форвардные контракты, фьючерсные контракты и ваттные опционы.

Как форвардный, так и фьючерсный контракт представляют собой соглашение между двумя сторонами об обмене фиксированного количества валюты на определенную дату в будущем по заранее оговоренному (срочному) валютному курсу. Оба контракта обязательны к исполнению. Различие между ними состоит в том, что форвардный контракт заключается вне биржи, а фьючерсный контракт приобретается и продается только на валютной бирже с соблюдением определенных правил посредством открытого предложения цепы валюты голосом.

Валютный опцион это контракт, который предоставляет право (но не обязательство) одному из участников сделки купить или продать определенное количество иностранной валюты по фиксированной цене в течение некоторого периода. Покупатель опциона выплачивает премию продавцу взамен на его обязательство реализовать вышеуказанное право.

Добавить комментарий

[sape]