Деньги, кредиты, банки

Глава набсовета Мосбиржи предложил выпуск расписок на доли дорогих акций

Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов (Фото: Олег Яковлев / РБК) Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов назвал проблемой малую доступность для розничных инвесторов дорогих акций и предложил в качестве ее решения выпускать расписки на доли от таких ценных бумаг  . Своим предложением он поделился в ходе финансового…

Рынок акций США закрылся ростом, Dow Jones прибавил 0,23%

Investing.com – Фондовый рынок США завершил торги четверга ростом за счет укрепления секторов технологий, потребительских услуг и телекоммуникаций. На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones подорожал на 0,23%, индекс S&P 500 вырос на 0,30%, индекс NASDAQ Composite подорожал на 1,01%. В лидерах роста среди компонентов индекса Dow Jones…

Доля двух крупнейших бумаг в индексе S&P 500 стала наибольшей с 1978 года

Фото: Shutterstock Совокупная доля акций Apple и Microsoft в американском фондовом индексе широкого рынка S&P 500 стала наибольшей за последние 45 лет. Согласно данным брокерской компании Strategas Securities, на совокупную долю Apple и Microsoft в настоящее время приходится 13,3% в расчете индекса S&P 500, где производитель iPhone имеет 7,11%, а…

Минфин пояснил порядок расчета льгот по ИИС-3

Фото: thekovtun / Shutterstock По индивидуальному инвестиционному счету третьего типа (ИИС-3) налоговые льготы будут рассчитываться от совокупной суммы на трех счетах. При этом налоговый вычет останется в прежнем размере — 13% или 15% от ₽400 тыс. Об этом рассказал корреспонденту «РБК Инвестиций» директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков в кулуарах…

БКС увеличит минимальный порог для вывода долларов и евро до 50 тыс.

Логотип финансовой группы БКС (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК) БКС с 3 апреля увеличит минимальную сумму вывода долларов и евро в сторонние банки до 50 тыс. Меньшие суммы с брокерского счета по-прежнему можно будет выводить в БКС Банк, сообщила компания. «Уведомляем вас о том, что банком-посредником, в котором открыт специальный…

ФРС США повысила ставку на 25 б.п., до 4,75–5%

Председатель ФРС Джером Пауэлл (Фото: Win McNamee / Getty Images) ФРС США по итогам двухдневного заседания 21–22 марта повысила ставку на 25 базисных пунктов — с 4,5–4,75% до 4,75–5% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). На предыдущем заседании 31 января — 1 февраля ставка также выросла…

Минфин не устроили запрашиваемые рынком премии по ОФЗ

Фото: vvoe / Shutterstock В среду, 22 марта, Министерство финансов России не смогло привлечь средства на безлимитном аукционе, где инвесторам предложили десятилетние облигации  федерального займа (ОФЗ) с индексируемым номиналом. Ведомство хотело разместить ОФЗ-ИН 52005 (с индексируемым номиналом) с погашением 11 мая 2033 года в объеме остатков, доступных для размещения в…

Ozon вслед за «Яндексом» и Qiwi обжаловал решение NASDAQ о делистинге

Пункт выдачи товаров интернет-магазина Ozon (Фото: Александр Артеменков / ТАСС) Российский онлайн-ретейлер Ozon объявил, что во вторник, 21 марта, подал апелляцию на решение биржи NASDAQ о принудительном делистинге своих американских депозитарных расписок (АДР). Об этом говорится на сайте компании. «В компании заявили, что считают крайне важным отстаивать интересы своих инвесторов…

[sape]