Деньги, кредиты, банки

Clearstream отклонил часть поручений «Инвестпалаты» на перевод активов

Фото: Shutterstock Люксембургский депозитарий Clearstream отклонил часть поручений брокера «Инвестиционная палата» о переводе активов со счетов Национального расчетного депозитария (НРД) в неподсанкционный депозитарий, однако в компании не считают это отказом. Об этом «РБК Инвестициям» рассказал генеральный директор «Инвестиционной палаты» Алексей Седушкин. На сайте брокера 10 марта появилось сообщение о том,…

Рынок акций США закрылся ростом, Dow Jones прибавил 1,06%

Investing.com – Фондовый рынок США завершил торги вторника ростом за счет укрепления секторов технологий, финансов и потребительских товаров. На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones вырос на 1,06%, индекс S&P 500 поднялся на 1,68%, индекс NASDAQ Composite подорожал на 2,14%. В лидерах роста среди компонентов индекса Dow Jones…

Мобиус назвал рост ставок «таблеткой, которая может убить пациента»

Фото: Richard Brian / Reuters Повышение процентных ставок, с помощью которого центральные банки разных стран мира ведут борьбу с инфляцией, создает проблемы для компаний и банков, заявил основатель инвестфонда Mobius Capital Partners Марк Мобиус на онлайн-конференции «Emerging markets 2023. Инвестиции  на развивающихся рынках», организованной СПБ Биржей. В пример он привел…

Доходность гособлигаций США обновила многолетний минимум. Что дальше?

Фото: Shutterstock Доходность по гособлигациям США падает Доходность двухлетних казначейских облигаций США пережила самый большой трехдневный спад со времен финансовой паники в «черный понедельник» 1987 года. С 9 марта доходности таких бумаг упали на 22,39% (или на 113,4 б. п.), с 5,0640% дневного максимума 9 марта до 3,930% дневного минимума 13…

Мировой финсектор за два дня потерял почти $500 млрд из-за краха SVB

Фото: Michael M. Santiago / Getty Images Капитализация  мирового финансового сектора в ходе торгов 10 и 13 марта сократилась на $465 млрд, подсчитал Bloomberg. Инвесторы по всему миру стали массово избавляться от акций банков из-за краха американского Silicon Valley Bank.

Акции золотодобытчиков, Мосбиржа, третий эшелон, инфляция в США: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции» Золото и акции золотодобытчиков Цены на золото на торгах в понедельник, 13 марта, поднялись выше $1900 за унцию. Аналитик инвесткомпании «Велес Капитал» Юрий Кравченко отметил, что золото подорожало на фоне ослабления доллара США и ухода зарубежных инвесторов от риска. Проблемы некоторых американских банков могут заставить ФРС перейти от…

Утянут ли банки США вниз фондовый рынок: причины и последствия краха SVB

Фото: Shutterstock Американский Silicon Valley Bank (SVB) 11 марта стал самым крупным банкротом в банковском секторе США со времен глобального экономического кризиса 2008 года, оценил Bloomberg. Банк был закрыт финансовым регулятором Калифорнии в связи с недостаточной ликвидностью и неплатежеспособностью. Это одно из крупнейших банковских банкротств в истории США, констатирует The New York Times —…

[sape]