Деньги, кредиты, банки

СПБ Биржа сообщила о снижении объема торгов в 3 раза по итогам 2022 года

Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС Объем торгов иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже по итогам 2022 года упал в 3,2 раза по сравнению с 2021 годом — с $393,43 млрд до $122,19 млрд. В то же время СПБ Биржа  намерена завершить 2022 год с прибылью. Об этом площадка сообщила на…

Форум в Давосе, российский рынок акций, цены на нефть: дайджест инвестора

Фото: «РБК Инвестиции» Форум в Давосе С 16 по 20 января в швейцарском Давосе пройдет Всемирный экономический форум (ВЭФ). На этот раз на ВЭФ не будет ни одного российского миллиардера, пишет Bloomberg. На форум также не приедет ни одного бизнесмена из КНР, «поскольку страна все еще не оправилась от всплеска…

Пенсионер из США поверил в Маска и сделал 2900%. А потом потерял $1,5 млн

Фото: Shutterstock Превратил $100 тыс. в $3 млн, но потерял половину Даг Койл, 68-летний ландшафтный дизайнер на пенсии, начал инвестировать в Tesla в 2012 году, когда Илон Маск еще не был так известен. За прошедшее десятилетие он вложил в акции около $100 тыс., на пике (в ноябре 2021 года) стоимость…

Как составить финансовый план на 2023 год: 4 шага

Фото: Shutterstock В России увидели признаки рецессии По итогам третьего квартала 2022 года, реальные располагаемые доходы россиян снизились на 3,4%, подсчитал Росстат. Снижение доходов в июле — сентябре ускорилось по сравнению с вторым кварталом, когда падение составило 0,8%. Эксперты пояснили, что ускорение падения доходов может быть связано с тем, что во…

Кому нужно успеть закрыть ИИС до 28 января и как: разбор с юристами

Фото: Shutterstock Инвесторы смогут сохранить право на налоговый вычет при переводе иностранных активов с индивидуального инвестиционного счета (ИИС) у подсанкционного брокера другому брокеру, если старый ИИС будет закрыт до 28 января 2023 года. Об этом говорится в разъяснениях на сайте Банка России. «Если иностранные ценные бумаги  были переданы другому депозитарию…

Топ-банки США отчитались выше прогнозов. Но акции все равно под давлением

Фото: Shutterstock Четыре крупных американских банка — JPMorgan, Bank of America, Wells Fargo и Citigroup — открыли сезон отчетности за четвертый квартал. Отчеты показали, что банки смогли извлечь выгоду от повышения ставок в США и нарастили процентный доход. Это помогло некоторым представителям банковского сектора превзойти прогнозы аналитиков по выручке и прибыли. После…

[sape]