Деньги, кредиты, банки

«КИТ Финанс» начал готовить заявку на лицензию для разблокировки активов

Фото: ТАСС / Денис Абрамов Брокер «КИТ Финанс» готовит коллективную заявку на разблокировку иностранных активов клиентов, чьи бумаги хранятся в иностранных депозитариях Euroclear и Clearstream. Об этом говорится в клиентской рассылке брокера (есть в распоряжении «РБК Инвестиций»). «Заявка будет направлена в уполномоченные европейские регуляторы в дополнение к общему запросу НРД…

Morgan Stanley предсказал нулевой рост рынка акций в 2023 году

Фото: Spencer Platt / Getty Images Американский рынок акций завершит 2023 год почти без изменений, считают в Morgan Stanley. По прогнозам банка, S&P 500 к концу следующего года достигнет 3900 пунктов, что на 2,3% ниже текущих уровней, передает Bloomberg. Главный стратег по акциям США и директор по инвестициям Morgan Stanley…

Выборы в США, металлы из РФ на Лондонской бирже, цены на нефть: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции» Выборы в США Согласно прогнозам, Демократическая партия США сохранит контроль над Сенатом, передает NBC. Это стало возможно после победы демократов на выборах в Неваде. В результате партия будет занимать не менее 50 мест в верхней палате американского парламента. В случае если обе партии получат по 50 мест, решающий…

Как открыть счет и получить карту в Турции осенью 2022 года: обзор

Фото: Shutterstock Как и где открыть счет и получить карту в Турции По состоянию на начало ноября 2022 года счета россиянам без вида на жительство в Турции открывают три банка: DenizBank, VakıfBank и Ziraat Bank, рассказала «РБК Инвестициям» банковский посредник в Стамбуле Елена Чернышова. DenizBank — частный, остальные — государственные кредитные организации.…

Банк России сообщил о ₽280 млрд на счетах иностранцев

Фото: Shutterstock Совокупный объем средств иностранных инвесторов, находящихся на специальных счетах типа С, на данный момент превышает ₽280 млрд. Об этом регулятор сообщил «Интерфаксу». На сентябрьской пресс-конференции по денежно-кредитной политике председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина оценила объем средств иностранных инвесторов в «сотни миллиардов рублей». Она тогда подчеркнула, что изъятие средств…

Первый ЦФА на Мосбирже будет запущен совместно с Газпромбанком

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС Мосбиржа запустит первый цифровой финансовый актив (ЦФА) совместно с Газпромбанком. Об этом заместитель председателя правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс рассказал в ходе пленарной дискуссии «Цифровой рубль и развитие ЦФА» форума Finopolis-2022. «Действительно, мы запустили в 2021 году пилот с Мосбиржей, который предполагает выпуск банком ЦФА. По…

[sape]