Деньги, кредиты, банки

Минфин не поддержал идею ЦБ создать фонд компенсаций инвесторам

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК Минфин не поддерживает идею Банка России по созданию фонда компенсаций инвесторам и считает более приоритетным обмен замороженными активами. Об этом сообщил журналистам замглавы ведомства Алексей Моисеев в кулуарах Международного банковского форума «Банки России — ХХI век». «Нам кажется одним из приоритетных направлений то, о чем говорил…

Рынок акций США закрылся падением, Dow Jones снизился на 0,35%

Investing.com – Фондовый рынок США завершил торги четверга падением на фоне негативной динамики со стороны секторов потребительских услуг, промышленности и финансов. На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones упал на 0,35%, достигнув 3-месячного минимума, индекс S&P 500 подешевел на 0,84%, индекс NASDAQ Composite опустился на 1,37%. В лидерах…

Аналитик Goldman Sachs допустил обвал S&P 500 еще на 10%

Фото: Michael M. Santiago / Getty Images Аналитик Goldman Sachs предупредил, что американский фондовый рынок может понести еще большие потери, поскольку процентные ставки продолжат расти и в 2023 году. При наступлении рецессии в США индекс S&P 500 может упасть еще на 10% от текущих уровней, передает Bloomberg прогноз эксперта. В…

Акции СПБ Биржи, падение российского рынка акций, ставка ФРС: дайджест

Фото: «РБК Инвестиции» Акции СПБ Биржи Обыкновенные акции ПАО «СПБ Биржа» с 22 сентября начнут торговаться только в рублях. Торги в долларах акциями площадки завершились 16 сентября в 23:50 мск. После этого бумаги биржи не торговались. www.adv.rbc.ru Переход на торги и расчеты в российских рублях произойдет автоматически, никаких дополнительных действий…

ФРС США подняла ставку до 3–3,25% годовых. Когда рынки начнут расти?

Фото: Zuma TASS Федеральная резервная система (ФРС), выполняющая функции центрального банка США, по итогам двухдневного заседания повысила ставку на 75 базисных пунктов — с 2,25–2,5% до 3–3,25% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Также была планово увеличена продажа долговых бумаг вдвое — до $60 млрд для…

Минфин счел неактуальной передачу брокерам НДФЛ по иностранным дивидендам

Фото: Артем Геодакян / ТАСС Министерство финансов России считает неактуальной инициативу по передаче брокерам расчета НДФЛ по иностранным дивидендам из-за общей политики ограничения возможностей для инвестирования в зарубежные активы. Об этом рассказал «РБК Инвестициям» директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков в кулуарах Международного банковского форума «Банки России — ХХI век».…

ФРС США в третий раз подряд повысила ставку на 75 б.п.

Фото: Alex Wong/Getty Images ФРС США по итогам сентябрьского заседания снова повысила ставку на 75 базисных пунктов — с 2,25–2,5% годовых до 3–3,25% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Повышение на 75 б.п. происходит на третьем заседании подряд. Рост ставок связан с высокой инфляцией, которая достигла…

«Рынок упал — отжался»: ждет ли российские акции новый обвал

Фото: Shutterstock Что произошло на российском рынке: обвал на фоне геополитики и новостей про новые налоги 20 сентября российский рынок пережил максимальное падение с 24 февраля. В течение торговой сессии индекс Мосбиржи (IMOEX) падал на 10,64%, до 2171,92 пункта. По итогам основной сессии он снизился на 8,84%. Это произошло после…

«Фридом Финанс» перейдет на структуру в Казахстане для валютных платежей

Фото: Shutterstock «Фридом Финанс» сообщил, что с 21 сентября для расчетов в долларах клиенты должны использовать счета компании Freedom Securities Trading, открытые в «Фридом Финанс Банк Казахстан». Для расчетов в рублях по-прежнему можно будет использовать счета в российском банке «Фридом Финанс». Об этом сообщается в клиентской рассылке (есть в распоряжении…

БКС отменит комиссию для брокерских счетов за хранение валюты до $10 тыс.

Фото: Shutterstock С 1 октября брокер БКС отменяет комиссию за хранение валюты на брокерских счетах, если сумма не превышает 10 тыс. денежных единиц — долларов или евро. Это следует из клиентской рассылки брокера от 21 сентября (сообщение есть у «РБК Инвестиций»). «Мы увеличиваем сумму, которую вы сможете хранить бесплатно. Если раньше процент взимался при наличии…

[sape]