Деньги, кредиты, банки

Все о бизнес-ангелах: кто это такие, зачем нужны и как их найти

Фото: Shutterstock Чтобы перейти от стартапа к многомиллионному бизнесу, нужно финансирование. Яркий пример — компания Apple. Она начала свой путь в гараже одного из основателей — Стива Джоббса, но затем получила финансирование от бизнес-ангела [1]. Когда и чем могут помочь бизнес-ангелы, рассказывают эксперты. Кто такие бизнес-ангелы Чем отличаются от обычных инвесторов Где искать…

ПИФы с иностранными активами вне запрета ЦБ. Смогут ли они заменить акции

Фото: Shutterstock Что случилось Банк России предписал брокерам ограничить покупку неквалифицированными инвесторами ценных бумаг из недружественных стран. С 1 октября 2022 года такие сделки будут возможны лишь при условии, что доля соответствующих бумаг в портфеле инвестора после покупки не превысит 15%, с 1 ноября порог уменьшится до 10%, с 1…

Отыграть сырьевой бум и падение рубля: возможности и риски срочного рынка

Фото: Shutterstock Что такое срочный рынок Срочный рынок — это рынок Мосбиржи, на котором торгуются финансовые инструменты с определенным сроком исполнения: фьючерсы и опционы. Торговать на срочном рынке могут клиенты с брокерским счетом или индивидуальным инвестиционным счетом (ИИС), которые прошли специальный тест для неквалифицированных инвесторов. Что такое фьючерсы: виды, особенности, преимущества…

«Финам» отказался от планов купить иностранный банк из-за позиции ЦБ

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС После возникновения проблем с корреспондентскими счетами в долларах брокер «Финам» изучал возможность покупки неподсанкционного банка в СНГ, однако такой вариант не был одобрен Банком России. Об этом рассказал «РБК Инвестициям» президент инвестиционного холдинга Владислав Кочетков. «Мы вариант покупки смотрели. ЦБ считает, что нужно работать через…

Бывший «король облигаций» сделал ставку на укрепление фунта стерлингов

Фото: Jonathan Alcorn / ZUMAPRESS Американский финансист и соучредитель инвестиционной компании PIMCO Билл Гросс сделал ставку на рост фунта стерлингов. При этом в 2010 году миллиардер скептически относился к перспективам британской валюты и заявлял, что она «покоится на ложе из нитроглицерина», отмечает Bloomberg. «Несмотря на фискальные и политические проблемы, я…

Акции Европы завершили пятничные торги ростом

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили резким ростом торги в пятницу, сумев выйти в плюс по итогам недели. Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 повысился на 1,52% и составил 420,37 пункта. За неделю индикатор вырос на 1,06%. Германский индекс DAX поднялся на 1,43%, французский САС 40 вырос на…

[sape]