Деньги, кредиты, банки

Цена газа в ЕС превысила $1200 за тыс. куб. м после объявления «Газпрома»

Цена газа в ЕС превысила $1200 за тыс. куб. м после объявления «Газпрома»

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Биржевая цена газа превысила $1200 за тыс. 1 куб. м. на площадке ICE Futures. Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах поднялась на 13,97%, достигнув €110,6 за 1 МВт·ч, или $1217 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса, свидетельствуют данные биржи ICE по состоянию на 16:30 мск. Выше отметки в $1200 за 1 тыс. куб. м стоимость газа в Европе поднялась впервые с 12 мая 2022 года.

Взлет котировок наблюдался после того, как «Газпром» объявил об остановке еще одной турбины на компрессорной станции «Северного потока», который поставляет газ в Европу.

«В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) «Газпром» останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС «Портовая», — говорится в сообщении «Газпрома».

Суточная производительность компрессорной станции «Портовая» с 16 июня составит до 67 млн куб. м в сутки.

Накануне «Газпрому» пришлось сократить поставки по газопроводу «Северный поток» из-за ограничений на компрессорной станции «Портовая». В связи с задержкой возврата компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов из ремонта на компрессорной станции может быть использовано только три газоперекачивающих агрегата с 14 июня, сообщала компания. Из-за этого поставки газа в газопровод «Северный поток» снизились до 100 млн куб. м в сутки при плановом объеме 167 млн куб. м в сутки.

[sape]