Деньги, кредиты, банки

Торги на американском премаркете и СПБ Бирже за час до сессии в США

Торги на американском премаркете и СПБ Бирже за час до сессии в США

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

По состоянию на 15:20 мск фьючерсы на ключевые американские индексы торговались в зеленой зоне. Фьючерс  на индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,59%, до 30 556 пунктов, S&P 500 — на 0,75%, до 3765 пунктов. Индекс NASDAQ 100 прибавил 0,91% и составил 11 417,25 пункта.

Инвесторы ожидают публикацию протокола двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США, пишет CNBC. Регулятор также представит свои прогнозы по базовой ставке, инфляции и ВВП. Пресс-конференция председателя ФРС Джерома Пауэлла начнется в 20:30 мск.

Рынки с более чем 95%-ной вероятностью прогнозируют рост ставки на 75 базисных пунктов, что станет самым значительным повышением с 1994 года. Более агрессивное, чем предполагалось ранее, ужесточение денежно-кредитной политики связано с ростом инфляции в стране.

Ожидания стагфляции в мире взлетели до максимума с 2008 года Bank of America , Банки и финансы , Акции , Пузырь

Фото:Andrew Kelly / Reuters

Основатель инвестиционного фонда Pershing Square Capital Билл Акман написал в Twitter, что фондовые и кредитные рынки потеряли доверие к ФРС, поскольку та позволила инфляции выйти из-под контроля. По мнению инвестора, регулятор сможет восстановить доверие, если повысит ставку на 75 базисных пунктов в июне и июле. Кроме того, уверен Акман, ФРС должна более агрессивно ужесточать денежно-кредитную политику до тех пор, пока инфляция не будет укрощена.

BlackRock призвал инвесторов не торопиться выкупать провал в акциях США BlackRock , S&P500 , США

Фото:Shutterstock

«Рынки настроены на агрессивное повышение ставок. Но как насчет экономического роста в США?» — передает Bloomberg комментарий экономиста Rand Merchant Bank Немы Рамхелаван-Бханы.

Она предположила, что экономика США еще не приблизилась к рецессии  , однако «мягкой посадки», которую обещала ФРС, может не случиться. При этом аналитик добавила, что менее агрессивные действия Федрезерва, скорее всего, «перевернут рынок с ног на голову, еще больше снизив общую доходность глобальных облигаций и акций».

[sape]