Деньги, кредиты, банки

Сбербанк запустил торговую платформу SberTrade для внебиржевых сделок

Сбербанк запустил торговую платформу SberTrade для внебиржевых сделок

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Сбербанк создал собственную электронную торговую платформу SberTrade для совершения внебиржевых сделок с ценными бумагами, сообщила пресс-служба банка. Воспользоваться платформой смогут клиенты банка — финансовые институты. Собственную электронную торговую платформу для внебиржевых сделок с ценными бумагами «Сбер» представил на Петербургском международном экономическом форуме.

Сегодня через торговую платформу можно купить российские облигации  , в планах компании обеспечить клиентам доступ к акциям и денежному рынку, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов. Платформа стала ответом на вызовы, с которыми столкнулся финансовый рынок в условиях высокой волатильности  , сужения ликвидности  и сокращения объема рынка облигаций федерального займа (ОФЗ) в связи со снижением числа нерезидентов.

Среди основных преимуществ платформы в компании назвали лучшую ликвидность в ОФЗ, предоставление свободной ликвидности самого банка и его клиентов, что позволяет пользователям платформы оперативно проводить крупные операции. При реализации запроса клиента по приобретению или продаже ценных бумаг  используются принципы best execution (наилучшее исполнение), то есть в зависимости от способа алгоритмического исполнения выбирается наилучший доступный путь и ценообразование.

Пока Мосбиржа закрыта, в России все же проводят сделки. Рассказываем как Мосбиржа , Акции , Брокер

Фото:Shutterstock

Внебиржевой рынок ценных бумаг — это рынок без четкой юридической структуры и централизованного регулирования, на нем допускается любая форма взаимоотношений между покупателем и продавцом, которые те осуществляют вне организованных, лицензированных площадок.

У Московской биржи есть площадка для организованных внебиржевых торгов MOEX Board, на которой инвесторы могут торговать ценными бумагами, как имеющими, так и не имеющими листинга на Московской бирже.

Брокеры активизировали внебиржевую торговлю на фоне приостановки торгов Мосбиржа , Акции , Россия

Фото:Pexels

[sape]