Деньги, кредиты, банки

Что ждать от биткоина и Ethereum летом. Анализ рынка в последние два года

Что ждать от биткоина и Ethereum летом. Анализ рынка в последние два года

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Одной из разновидностей анализа движений цены биткоина и альткоинов является анализ, базирующийся на определенных временных периодах. К этому типу анализа относятся прогнозы и аналитика динамики цен активов, связанных с крупными праздниками: китайский Новый год, рождество в США и другие. Также популярны сравнительные анализы рынка в определенные месяцы в разные годы. В этой статье мы поговорим о том, какую динамику показывал сектор летом в годы после начала пандемии, возможной связи цены со сложностью сетей, а также о том, чего можно ждать от рынка этим летом.

Биткоин летом

В первое и второе лето после начала пандемии флагман сектора показывал положительную динамику. При этом, как в 2020 году, так и в 2021-м цена незначительно падала или консолидировалась в июне, после чего актив показывал стремительный рост в следующие два летних месяца. Так, пик роста цены BTC в июле и августе 2020 года составил более 35%, а июль и август лета 2021 года продемонстрировали еще больший рост, составивший в пике более 74%.

Приближающийся летний период текущего года имеет много сходств с летом 2021 года на недельных и месячных тайм-фреймах. Так же, как и в 2021 году сейчас актив подходит к летним месяцам после нескольких месяцев снижения цены и так же, как и в 2021 году биткоин сейчас торгуется близко к зоне исторического интереса покупателей в районе $30 тыс. за BTC. В 2021 году продавцы также боролись за пробитие этого диапазона, но были остановлены покупателями в июле около отметки в $29 тыс. за BTC, после чего цена развернулась, показав описанный выше стремительный рост.

Криптовалюта как защита от инфляции. Почему это не работает Криптовалюта , Биткоин , Инфляция

Фото:Shutterstock

Несмотря на схожесть графиков и ценовых диапазонов, существенную разницу картины по активу могут составить объемы торгов. Так, в месяцы стремительного снижения цены актива, предшествующие росту в 2021 году, пользователи могли наблюдать сравнительно большие объемы торгов. Суммарный объем спотовой торговли BTC в мае 2021 года существенно превысил все остальные месяцы года и составил впечатляющие $1,925 трлн. Средний объем дневных торгов того месяца превысил $62 млрд. Схожую картину можно увидеть и на рынках деривативов.

Большие объемы торгов в моменты преобладания продавцов часто расцениваются признанными экспертами технического анализа (к примеру: The Chart Guys и Data Dash) как потенциальный бычий сигнал, ведь большинство желающих продать актив продали его и не будут мешать своими продажами росту цены в дальнейшем. Вопрос, увидим ли мы торги на больших объемах в завершении текущих месяцев снижения также и в этом году — пока остается открытым.

Фото:Shutterstock

Фото: Shutterstock

Ethereum летом

Движение второго актива сектора криптоактивов совпадало с движением биткоина летом 2020 и 2021 года, однако рост эфира был еще более впечатляющим. Более 115% в пике ETH продемонстрировал в июле и августе 2020-го и более 130% в эти же месяцы в 2021 году. Предшествовавшие росту месяцы — май и июнь — также были отмечены большим объемом.

Можно ли было получить еще большую доходность, инвестировав не в сам ETH, а в проекты экосистемы Ethereum? В большинстве случаев нет. Крупнейшие DeFi-протоколы сети Uniswap (UNI) и Aave (AAVE) показали схожий с ETH рост в указанные летние месяцы, не обогнав саму системную монету. Некоторые же проекты экосистемы, к примеру Curve (CRV) и Yearn Finance (YFI), показали меньший рост чем сам эфир, при большей рискованности инвестиций в более молодые и меньшие по капитализации активы.

Фото:Shutterstock

Корреляция цены со сложностью сети

Графики сложности добычи монет BTC и ETH также иногда используются для поиска подходящих точек для открытия позиций по активам. Одним из возможных сигналов к покупке актива является начало восстановления хешрейта после существенного падения. Тем не менее, текущий год в преддверии лета демонстрирует совершенно отличную от предыдущих лет динамику движения хешрейта. С 9 мая до 28 июня 2021 года сложность добычи биткоина упала с 191 EH/s до 69 EH/s, показав рекордное в процентах за последние годы снижение хешрейта.

Таким образом, существенный рост цены биткоина, описанный в первом параграфе, совпал с плавным и уверенным восстановлением хешрейта после падения — к концу лета 2021 года сложность сети уже составляла 132 Eh/s, продолжая постоянно увеличиваться и до сегодняшнего дня. В данный момент хешрейт находится близко к историческому максимуму, установленному 2 мая этого года на отметке в 250 EH/s, и на 12 июня составляет более 200 EH/s.

Схожее соотношение можно проследить и для Ethereum. Описанному во втором параграфе росту в июле и августе 2021 года соответствовало начало восстановления сложности добычи монеты после рекордного для последних лет падения. Начавшееся 1 июня и продлившееся до 29 июня 2021 года падение снизило сложность сети с 594 TH/s до 470 TH/s. К концу лета 2021 года хешрейт не только восстановился, но и поднялся выше точки начала падения составив к 31 августа 654 TH/s. Как у биткоина, сложность сети эфира с того времени и до сегодняшнего дня лишь планомерно увеличивалась и в настоящий момент находится на уровне 1,25 PH/s (близко к историческому максимуму). 

[sape]