Деньги, кредиты, банки

Ставки по вкладам в долларах: топ-10 предложений

Ставки по вкладам в долларах: топ-10 предложений

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

  1. Комиссия на валюту
  2. Средние ставки в банках
  3. Лучшие долларовые вклады

Что случилось

Ряд банков уже объявили о введении комиссий за хранение иностранных валют на счетах физических лиц. Подобное нововведение не является отрицательной ставкой с юридической точки зрения, но становится ею по экономической сути — накопления россиян будут уменьшаться с каждой списанной комиссией.

Согласно Гражданскому кодексу, российские банки не имеют право устанавливать отрицательные ставки по депозитам. Однако на текущие счета такое правило не распространяется. Формально банки, скорее всего, не нарушают законодательство. Все банки, которые объявили о введении комиссий, уточняют, что они будут применяться только к текущим счетам, а не вкладам. При этом открытие новых вкладов они запретили, а ранее открытые вклады будут закрывать и переводить деньги на текущие счета.

О том, что комиссии уже введены или будут введены в скором времени, уже сообщили банки «Тинькофф», Райффайзенбанк, Росбанк, «Уралсиб», «Авангард», Ситибанк, «Санкт-Петербург», РНКБ и Промсвязьбанк. Размер комиссий в каждом банке установлен индивидуально, в зависимости от сумм, размещенных клиентами на счетах, и некоторых других условий. Однако на рынке остаются банки, которые принимают валюту на хранение без дополнительной платы.

[sape]