Деньги, кредиты, банки

ЦБ разъяснил порядок продажи бумаг через иностранного брокера

ЦБ разъяснил порядок продажи бумаг через иностранного брокера

Фото: Ведомости /ТАСС/ Евгений Разумный

Фото: Ведомости /ТАСС/ Евгений Разумный

Банк России разъяснил процедуру продажи бумаг через иностранного брокера. Информация появилась на сайте регулятора. В разделе «Вопросы и ответы» появился вопрос: «Может ли резидент РФ получать денежные средства от продажи ценных бумаг на свой счет у иностранного брокера, не нарушая при этом валютное регулирование нашей страны». Из ответа следует, что нельзя зачислять деньги на иностранные брокерские счета без решения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, действующей при Минфине России.

Ранее, выступая на пресс-конференции по поводу решения по ключевой ставке, глава ЦБ Эльвира Набиуллина также заявила, что если инвесторы хотят продать ценные бумаги  и зачислить средства от продажи на зарубежный счет, то им для этого нужно решение комиссии. Если зачисляются купоны и дивиденды  без продажи бумаг, то для этого разрешение не нужно.

ЦБ посоветовал инвесторам учитывать риски блокировки бумаг США в будущем Tesla , Amazon , Netflix

Фото:Владислав Шатило / РБК

Минфин уже выпустил инструкцию, в которой указаны все необходимые документы для подачи. Так, например, нужно составить обращение о выдаче разрешения на совершение сделки в свободной форме, сообщая цель, предмет и содержание сделки. Если приобретаются голосующие акции, необходимо указать получаемое число голосов. Также нужно подать «документ, содержащий сведения о выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах». Если какие-то документы из списка составлены на иностранном языке, нужно сделать нотариальный перевод и проставить апостили. Сроки рассмотрения заявления в документе не указаны.

Точное число клиентов иностранных брокеров в России неизвестно. По данным The Bell, американский брокер Interactive Brokers (IB) — один из самых популярных иностранных брокеров у россиян — число русскоязычных клиентов оценивает примерно в 10–20 тыс.

Иностранные брокеры оставались практически единственным способом инвестировать в иностранные ценные бумаги. На фоне санкций часть иностранных акций уже оказались заблокированными на счетах российских инвесторов. Риски полной блокировки сохраняются, о чем напомнила и Набиуллина.

[sape]