Деньги, кредиты, банки

Торги на американском премаркете и СПБ Бирже за час до сессии в США

Торги на американском премаркете и СПБ Бирже за час до сессии в США

Фото: «РБК Инвестиции»

Фото: «РБК Инвестиции»

По состоянию на 15:20 мск фьючерсы на ключевые американские индексы торговались преимущественно в зеленой зоне. Фьючерс  на индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,06%, до 32 245 пунктов. S&P 500 вырос на 0,07%, до 4019,25 пункта, индекс NASDAQ 100 — на 0,29%, до 12 311,75 пункта.

В пятницу, 10 июня, будут опубликованы данные по индексу потребительских цен в США за май, напоминает Bloomberg. В случае если инфляция не снизится, это будет неудачей как для ФРС, так и для рынков.

Между тем экономисты, опрошенные Dow Jones, ожидают, что основной индекс потребительских цен вырастет на 8,3% в годовом выражении. Базовый индекс, который не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, составит 5,9% в годовом выражении, согласно прогнозам. В случае если данные по росту цен совпадут с ожиданиями Уолл-стрит или вовсе окажутся ниже, рынки могут воспринять это как показатель того, что пик инфляции уже пройден. Кроме того, в таком случае ФРС может скорректировать свои планы в сторону менее «ястребиных» действий, отмечает CNBC.

[sape]