Деньги, кредиты, банки

ЦБ проверит введение комиссий по валютным счетам на предмет нарушений

ЦБ проверит введение комиссий по валютным счетам на предмет нарушений

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Банк России изучит соответствовало ли введение комиссий рядом банков или их увеличение условиям заключенных договоров с клиентами и при необходимости примет надзорные меры. Об этом регулятор сообщил на своем сайте.

В ЦБ РФ подчеркнули, что банки не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов — одностороннее изменение условий договора банковского вклада, то есть сокращение срока его действия, уменьшение размера процентов, а также увеличение или введение комиссий, является нарушением закона банковской деятельности. Таким образом, банки не могут устанавливать комиссии по уже открытым валютным вкладам, сообщил регулятор.

ЦБ представил план по запуску торгов ПИФ с заблокированными активами ЦБ , ПИФ , Россия , Санкции

Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

В последние дни ряд крупных российских баков сообщили о закрытии валютных счетов и повышении комиссии за хранение иностранной валюты. Так, Тинькофф Банк объявил, что с 23 июня вводит комиссию за обслуживание карточных счетов в иностранной валюте (доллары США, евро, фунты стерлингов и швейцарские франки). Плата составит 1% в месяц, если размер счета превышает 1 тыс. у. е. в валюте счета. Накопительные счета в долларах и евро в банке также будут закрыты с 23 июня, а хранящиеся на них средства переведены на текущие счета клиентов в этих же валютах.

Ранее о введении подобных комиссий сообщили Райффайзенбанк, Росбанк, «Уралсиб» и «Авангард».

[sape]