Деньги, кредиты, банки

Биржевые цены на газ в Европе превысили $1000 за тысячу кубометров

Биржевые цены на газ в Европе превысили $1000 за тысячу кубометров

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Биржевая цена газа на открытии торгов на площадке ICE превысила $1000 за 1 тыс. куб. м. На 09:47 мск стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла на 10,5%, достигнув €89,855 за 1 МВт· ч, или почти $1010 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса евро.

Выше отметки $1000 за 1 тыс. куб. м стоимость газа поднялась впервые с 1 июня 2022 года. В США газ, наоборот, дешевеет. По состоянию на 10:00 мск цены на газ на бирже Nymex снизились на 6,5%, до $291,3 за 1 тыс. куб. м.

Газ начал резко дорожать на новости о взрыве на терминале сжиженного природного газа (СПГ) в США. Компания Freeport LNG, которая обеспечивает около 20% производства СПГ в США, сообщила о закрытии производства на три недели. Freeport LNG является одним из семи американских терминалов по экспорту сжиженного природного газа.

Поскольку Европа требует поставок газа после начала спецоперации России на Украине, пожар может оказать значительное влияние на мировые поставки топлива, пишет Bloomberg.

Партнер хедж-фонда Again Capital Джон Килдафф считает, что этот инцидент приведет к сокращению экспорта и снизит нагрузку на американские поставки. По его словам, американские потребители «должны выиграть от снижения цен на газ, но Европа и Азия, вероятно, должны будут заплатить больше».

За последний год биржевые цены на газ в США выросли более чем на 120%. Год назад фьючерсы на газ торговались по цене около $3 за млн британских термических единиц, или $107 за 1 тыс. кубометров. По данным Bloomberg, терминал Freeport LNG получает около 2 млрд кубометров газа в день, что составляет примерно 16% от общего объема экспортных мощностей СПГ в США.

[sape]