Деньги, кредиты, банки

Илон Маск допустил IPO Starlink «через три-четыре года»

Илон Маск допустил IPO Starlink «через три-четыре года»

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что IPO спутникового интернет-провайдера Starlink пройдет не ранее, чем «через 3-4 года». Миллиардер уже не первый раз откладывает выход компании на биржу, пишет CNBC.

«Я не знаю точно, когда будет листинг  , возможно это произойдет через три или четыре года. Я пока только предполагаю», — приводит слова миллиардера CNBC. Он также подчеркнул, что бизнес Starlink должен быть стабильным и предсказуемым, чтобы сделать компанию публичной.

Акции Twitter обвалились на 5% после претензии Илона Маска Twitter , Индустрия развлечений , IT , Акции

Фото:Shutterstock

Ранее Маск планировал провести листинг уже в этом году, пишет CNBC, ссылаясь на электронное письмо сотрудникам SpaceX в мае 2019 года, в котором Маск написал, что «имеет смысл вывести Starlink на биржу примерно через три года». Позже генеральный директор космической компании изменил решение, заявив, что пройдет еще несколько лет, прежде чем доходы Starlink станут стабильными, поэтому преждевременный выход на биржу будет «очень болезненным» для компании.

В мае агентство Reuters посчитало, что стоимость космического стартапа SpaceX превысила отметку $125 млрд. Эта оценка была основана на сообщениях о сделках на вторичном рынке, где инвесторы покупают ранее выпущенные акции у существующих акционеров, однако выпуск новых ценных бумаг компания не проводила.

Tesla TSLA $716,22 (+2,11%) Все время График…

Сеть Starlink, принадлежащая космической компании SpaceX, предназначена для доставки высокоскоростного интернета в любую точку земного шара через тысячи спутников на околоземной орбите. В конце мая SpaceX сообщила, что в настоящее время Starlink насчитывает более 400 тыс. абонентов по всему миру.

[sape]