Деньги, кредиты, банки

Глава SEC сообщил о планах изменить работу фондового рынка

Глава SEC сообщил о планах изменить работу фондового рынка

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Комиссия по ценным бумагам  и биржам США (SEC) готовится предложить большие изменения в порядок работы фондового рынка, сообщает The Wall Street Journal.

Ранее Гэри Генслер, заступивший на пост главы SEC в 2021 году, обратился к подчиненным с просьбой изучить способы повышения эффективности рынка как для частных инвесторов, так и для публичных компаний.

Сейчас сотрудники SEC обсуждают планы с участниками рынка, а Гэри Генслер планирует подробно изложить некоторые из них в обращении в среду, 8 июня. Комиссия может представить разработанные изменения уже этой осенью.

Одно из предложений SEC, которое получило поддержку, заключается в том, чтобы обязать брокерские фирмы направлять большую часть ордеров индивидуальных инвесторов на аукционы, где трейдинговые компании будут конкурировать за их исполнение.

Это затронет порядок совершения сделок после того, как инвестор разместит у брокера рыночный ордер на покупку или продажу акции. Гэри Генслер заявил, что хочет добиться того, чтобы брокеры выполняли заказы по наилучшей возможной цене для инвесторов — по самой высокой цене, если инвестор продает, или по самой низкой, если он покупает.

Брокеры США подверглись критике из-за продажи потока клиентских заявок Robinhood , Опцион , Брокер

Фото:Shutterstock

[sape]