Деньги, кредиты, банки

В ЦБ признали зависимость рынка от поведения розничных инвесторов

В ЦБ признали зависимость рынка от поведения розничных инвесторов

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева признала высокую зависимость российского фондового рынка от действий частных инвесторов. Об этом она заявила в ходе брифинга, посвященного новому выпуску «Обзора финансовой стабильности».

«В связи с отсутствием иностранных инвесторов рынок в значительной степени теперь зависит от поведения розничных инвесторов. А они сейчас во многом заняли выжидательную позицию. Большую осторожность розничные инвесторы могут проявлять и из-за реализации тех рисков, которые были связаны с вложением в иностранные инструменты. В результате рынок стал гораздо менее ликвидным», — сказала она.

По словам Юдаевой, появление новых инструментов долгосрочного инвестирования и развитие сектора институциональных инвестиций должно способствовать повышению эффективности рынка.

ЦБ сейчас работает над созданием нового типа ИИС, который будет нацелен в первую очередь на стимулирование долгосрочных инвестиций и сбережений россиян. «Мы работаем также над сокращением ряда текущих ограничений, которые существуют для ИИС, и ожидаем, что это может стать драйвером развития рынка», — подвела итог Юдаева.

Доля частных инвесторов в торгах акциями на Мосбирже выросла почти до 75% Мосбиржа , Банки и финансы , Акции

Офис Московской биржи

Доля частных инвесторов в общем объеме торгов акциями на Московской бирже к началу мая увеличилась до 73%. При этом в начале 2022 года эта доля составляла лишь 41,2%. Доля российских частных инвесторов начала увеличиваться после того, как в конце февраля ЦБ выпустил предписание, запрещающее российским брокерам продавать ценные бумаги по поручениям иностранных клиентов. Ограничения были введены после того, как западные страны договорились наложить санкции на сам Банк России, включая заморозку его валютных активов за рубежом и запрет на любые транзакции с ним.

Число российских физических лиц, имеющих доступ к рынку, на начало 2022 года составляло около 17 млн, то есть более 10% населения России. К началу мая число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, достигло уже 19,3 млн. Количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) к началу текущего месяца выросло до 5,5 млн.

ИИС нужен, чтобы покупать ценные бумаги  и платить при этом меньше налогов. В России сейчас существуют два типа индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), каждый из которых имеет свои преимущества. Тип вычета А позволяет вернуть 13% от суммы, которую внесли на ИИС в течение года, однако сумма, от которой будут рассчитаны эти 13%, не может превышать ₽400 тыс. Тип вычета Б освобождает прибыль инвестора от налога на доход, заработанный с торговли ценными бумагами. При этом есть ограничения — на счет нельзя вносить более ₽1 млн в год.

В Госдуме предложили разрешить инвесторам иметь несколько счетов ИИС ИИС , ЦБ , Инвестиции , Акции

Фото:Shutterstock

В 2020 году ЦБ предложил создать новый тип индивидуального инвестиционного счета (ИИС) в дополнение к двум уже существующим. ИИС третьего типа будет рассчитан на инвестиции на срок от 10 лет, при этом сумма на счете ограничиваться не будет. Он позволит развивать долгосрочные розничные инвестиции, чтобы в большей степени покрыть потребности российских компаний в долгосрочном рыночном финансировании.

В феврале этого года Министерство финансов и Центральный банк России предложили сделать унифицированный налоговый вычет для большинства инвестиционных продуктов, в том числе для продуктов страхования жизни, пенсионных схем, индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). В мае директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков заявлял, что ведомство планирует представить концепцию единого налогового вычета для долгосрочных инвестиций летом.

Кроме того, в Госдуме предложили разрешить инвесторам иметь несколько счетов ИИС. Открыть несколько счетов ИИС смогут инвесторы, которые пострадали при переводе своих иностранных активов из-за наложенных на брокера санкций к другим профучастникам. Эта мера позволит клиентам брокеров сохранить право на налоговый вычет, которое в ином случае могло бы быть утрачено.

[sape]