Деньги, кредиты, банки

Цена нефти Brent превысила $120 за баррель

Цена нефти Brent превысила $120 за баррель

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Котировки фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле по состоянию на 05:43 мск выросли до $120,5, что на 0,9% выше уровня закрытия в пятницу. По состоянию на 08:35 мск цены скорректировались  до $119,88. Об этом свидетельствуют данные торгов биржи ICE Futures. Цена контракта превысила отметку $120 впервые с 9 марта.

Фьючерсы на американскую нефть марки WTI на максимуме в 05:43 мск выросли на 1,15% относительно закрытия в пятницу, до $116,39 за баррель.

Драйвером роста стали ожидания трейдеров, связанные с переговорами Европейского союза о возможном запрете импорта российской нефти в качестве санкций против России, сообщает Reuters. В понедельник и вторник страны Евросоюза обсудят шестой пакет антироссийских санкций.

«Если мы посмотрим на недавнее движение цен, то, похоже, рынок учел, что Европейский союз может достичь соглашения по некоторой форме ограничений в отношении российской нефти», — сказала аналитик по исследованиям сырьевых товаров в Kotak Securities Мадхави Мехта. Она также добавила: «Мы можем увидеть дальнейший рост только в том случае, если это будет полный запрет. Любая смягченная сделка или сделка, включающая исключения, может не оказать значительного положительного влияния».

«В то же время существует вероятность коррекции в ближайшие дни. Если страны ЕС не договорятся по эмбарго, а доллар США развернется в сторону роста, котировки вполне могут кратковременно снизится, что необходимо учитывать при позиционировании по фьючерсам на нефть», — прогнозируют в «БКС Мир инвестиций».

Правительства Евросоюза в преддверии саммита стран ЕС не смогли достичь соглашения по нефтяному эмбарго в отношении России, сообщил Reuters. Обсуждаемые ЕС санкции предполагают запрет на поставки российской нефти по морю до конца года, но предусматривают исключение для нефти, поставляемой по российскому трубопроводу «Дружба».

[sape]