Деньги, кредиты, банки

Стоит ли покупать юани сейчас: что будет с курсом летом и куда их вложить

Стоит ли покупать юани сейчас: что будет с курсом летом и куда их вложить

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Как формируется курс юаня

Курс юаня к доллару формируется ежедневно с ограничениями под руководством Народного банка Китая (НБК) и известен как центральный паритетный курс (ЦПК). Принципы формирования ЦПК опираются на динамику юаня относительно 24 других валют и не разглашаются полностью. За один торговый день возможны колебания курса доллара к юаню в обе стороны, но в пределах 2% от ЦПК.

При определении центрального паритетного курса юаня учитывают в том числе закрытие предыдущего торгового дня в материковом Китае и объем спроса и предложения, пояснили в финансовой группе «Финам».

«Соответственно, обнадеживающее снижение на официальном закрытии позволяет центральному банку устанавливать более низкие курсы, не посылая четкого сигнала по поводу политики и не дестабилизируя рынки», — рассказал «РБК Инвестициям» аналитик «Финама» Александр Потавин.

Он объяснил, что понять, что означает этот сигнал по поводу монетарной политики, стоящий за определением курса, можно после сравнения его с ожиданиями рынка. Потавин добавил: «За несколько минут до фиксации Bloomberg публикует среднюю оценку, составленную на основе опроса валютных аналитиков и трейдеров. Базовый курс, который значительно сильнее или слабее, чем ожидалось, обычно считается сигналом из Пекина. Однако китайские чиновники вполне могут подтолкнуть валюту вверх или вниз, сделав те или иные заявления, когда это необходимо».

Два курса одной валюты

Юань присутствует на двух рынках: оншорном (или материковом; код CNY) и офшорном (в Гонконге; код CNH). Однако юань — единая валюта, и офшорную валюту можно обменять на офшорную по курсу 1:1. Ключевой в образовании обменного курса — именно оншорный юань (CNY), в то время как офшорный курс (CNH) является свободно плавающим, однако следует в колебаниях за континентальной валютой.

[sape]