Деньги, кредиты, банки

Торги на СПБ Бирже и итоги сессии в США и Азии утром 25 мая

Торги на СПБ Бирже и итоги сессии в США и Азии утром 25 мая

Фото: РБК Инвестиции

Фото: РБК Инвестиции

По итогам торговой сессии во вторник, 24 мая, ключевые американские индексы закрылись разнонаправленно. Индекс S&P 500 снизился на 0,81%, до 3 941,48 пункта. Dow Jones Industrial Average вырос на 0,15%, до 31 928,62 пункта, индекс NASDAQ Composite упал на 2,35%, до 11 264,45 пункта.

Катализатором падения технологического сектора стал негативный прогноз Snap, отмечает Bloomberg. Кроме того, о-прежнему сохраняются опасения, что экономический рост резко замедлится из-за ужесточения монетарной политики для борьбы с инфляцией, ситуации на Украине и локдауна в Китае. В среду, 25 мая, будет опубликован протокол заседания ФРС США, который позволит судить о дальнейших планах регулятора. 

Акман: инфляцию остановит более агрессивная политика ФРС или крах рынка Инфляция , ФРС , Билл Экман , США , Прогнозы

Фото:Bryan Bedder / Getty Images

В Китае же инвесторы, несмотря на широкие меры поддержки экономики со стороны государства, проявляют осторожность из-за антиковидных ограничений. Вместе с тем Народный банк Китая призвал банки ускорить выдачу ссуд, а также сохранить стабильный рост кредитов на недвижимость, чтобы поддержать экономику. Как пишет Bloomberg, банки также должны сосредоточиться на таких ключевых областях, как малый бизнес, «зеленые» проекты, технологические инновации, энергоснабжение и инфраструктура.

Официальный представитель Комиссии по ценным бумагам  и биржам США (SEC) предупредил о возможных угрозах для китайских компаний с двойным листингом.

«Несмотря на то, что в обсуждениях аудиторских проверок в Китае и Гонконге, безусловно, был достигнут прогресс, остаются серьезные проблемы, и время быстро уходит», — передает CNBC слова директора отдела международных отношений SEC.И. Дж. Фишера.

[sape]