Деньги, кредиты, банки

Goldman Sachs назвал условие для конца «медвежьего» рынка в США

Goldman Sachs назвал условие для конца «медвежьего» рынка в США

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

По мнению стратега американского инвестбанка Goldman Sachs, снижение на американском фондовом рынке не закончится до тех пор, пока ФРС США не откажется от ужесточения денежно-кредитной политики. Об этом пишет CNBC.

Cтратег Goldman Sachs Вики Чанг отметила, что в этом году ситуация на рынке была продиктована действиями ФРС, поскольку инвесторы беспокоились о том, что резкое ужесточение денежно-кредитной политики приведет к развороту акций. «Если руководствоваться историей, то для того, чтобы акции перестали снижаться, ужесточение денежно-кредитной политики должно завершиться», — сказала стратег.

Сезон отчетностей в США вызвал самую негативную реакцию рынка с 2011 года Банки и финансы , Акции , США , Финансовая отчетность

Фото:Shutterstock

Инфляция в США по итогам марта достигла 8,5%, что стало максимумом за последние 40 лет. Как отмечает CNBC, сейчас нет никаких признаков для изменения монетарной политики ФРС США, направленной на сдерживание роста потребительских цен. 4 мая по итогам двухдневного заседания регулятор повысил ставку на 50 базисных пунктов — с 0,25–0,5% до 0,75–1% годовых. Рост ставки сразу на на 50 базисных пунктов произошел впервые за 22 года.

Фото:Getty Images

Фото: Getty Images

Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик предположил, что Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC), определяющий изменение процентной ставки, может «сделать паузу» уже в сентябре для оценки влияния повышения ставок с начала года на инфляцию. Однако, отмечает CNBC, его мнение не является распространенным.

Ранее в CNBC опубликовали результаты опроса, согласно которому 74% экономистов считают, что инфляция уже достигла пика, но ФРС не удастся достичь своего целевого показателя в 2% до 2024 года. Прогнозируется, что инфляция по итогам года составит 5,6%, а к 2023 году опустится к 3,3%.

NASDAQ рухнул. Эти 10 акций Bernstein советует выкупать на просадке Прогнозы , NASDAQ , Коррекция , США

Фото:Shutterstock

С начала 2022 года индекс S&P 500 снизился уже на 16,62%, закрывшись на торгах 23 мая на отметке 3973,76 пункта, а индекс NASDAQ Composite упал на 26,26%, до 11535,27 пунктов, свидетельствуют данные торгов.

[sape]