Деньги, кредиты, банки

Эмбарго на российскую нефть станет самым негативным сценарием для всех сторон — Алекперов

Эмбарго на российскую нефть станет самым негативным сценарием для всех сторон — Алекперов

Эмбарго на российскую нефть станет самым негативным сценарием для всех сторон, считает бывший глава «ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH)», акционер компании Вагит Алекперов. Любой шаг ЕС по прекращению импорта российской нефти станет «шоком для всех», сказал он в интервью Financial Times. «Введя санкции, западные страны дали четкий сигнал и заявили о своей позиции. Нет необходимости еще больше ужесточать их», — считает Алекперов.

Основатель компании признал, что в случае запрета на импорт нефти «России придется сократить добычу, заморозить скважины, как мы это сделали в начале пандемии в 2020 году, потому что невозможно перенаправить все европейские объемы на другие рынки в одночасье». Но он предупредил, что для ЕС «невозможно заменить такого крупного экспортера энергоносителей, как Россия, даже в среднесрочной перспективе».

По его словам, создание новой инфраструктуры для перенаправления российской нефти, которая в настоящее время поступает в Европу, займет годы, особенно в условиях, когда мировая промышленность уже потеряла «сотни миллиардов, триллионы долларов» инвестиций в результате недавних кризисов. «Военные конфликты могут закончиться быстро, в то время как энергетическая конфигурация мира была определена десятилетиями инвестиций и напряженной работой многих поколений профессионалов», — добавил он. «Нет необходимости подрывать или разрушать ее», — подчеркнул Алекперов.

Комментируя рост цен на нефть после начала специальной военной операции РФ на Украине и снижение энергетической безопасности в Европе, он сказал: «Это не естественный процесс, такой как декарбонизация, и не краткосрочный кризис потребления, как во время пандемии коронавируса. Это очень серьезный энергетический кризис с негативными долгосрочными последствиями для всех участников рынка».

В апреле после персональных санкций Алекперов принял решение уйти с поста главы компании. Это решение «было принято ради компании, хотя я не буду этого скрывать, это было печально для меня», уточнил он. «Мы видим, что санкции часто носят хаотичный, эмоциональный характер», — добавил экс-президент НК. «Они влияют на людей, которые не принимают никаких политических решений, не имеют никакого политического влияния. Не говоря уже о фактических ошибках в них, в фамилиях, названиях или причинах применения санкций. Это, по крайней мере, не выглядит серьезным с юридической точки зрения и сводит на нет важность этих мер в глазах общественности», — полагает он.

Попытка включить запрет на импорт нефти из РФ в шестой пакет мер ЕС против России столкнулась с противодействием Венгрии, которая заявляет, что не может позволить себе найти альтернативные виды топлива.

Алекперов 21 апреля проинформировал компанию о своем решении отказаться от полномочий члена совета директоров, а также досрочно сложить полномочия президента компании, дистанцировавшись, таким образом, от «ЛУКОЙЛа» в связи с включением его персоны в санкционный список Австралии и Великобритании. Бизнесмен является основателем «ЛУКОЙЛа», который был зарегистрирован в качестве акционерного общества в 1993 году. Тогда же он и возглавил компанию в качестве президента.

Источник: InterFax

[sape]