Деньги, кредиты, банки

ЦБ планирует запретить покупать иностранные ценные бумаги на ИИС

ЦБ планирует запретить покупать иностранные ценные бумаги на ИИС

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Банк России планирует запретить покупку иностранных ценных бумаг  на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Также планируется увеличить максимальный взнос до ₽3 млн в год, передает «Интерфакс» слова главы НАУФОР Алексея Тимофеева в кулуарах «Конференции институциональных инвесторов».

«На днях к нам поступил на оценку законопроект об увеличении размеров взноса на все виды ИИС до ₽3 млн, при этом предлагается запретить инвестиции с ИИС в иностранные ценные бумаги. Мы намерены поддержать этот законопроект, предложив заменить запрет на инвестиции  в иностранные ценные бумаги на ограничение их доли на ИИС», — заявил Тимофеев.

21 апреля с такой же инициативой выступил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. При этом вечером того же дня в пресс-службе ЦБ отметили, что такая возможность «сейчас не обсуждается». Однако Банк России поддерживает идею ограничить налоговые льготы для инвесторов, покупающих иностранные активы на ИИС. «Поскольку целью указанных налоговых преференций в первую очередь должно быть стимулирование инвестиций в российские ценные бумаги и финансирование российской экономики», — пояснили в ЦБ.

[sape]