Деньги, кредиты, банки

JPMorgan спрогнозировал восстановление на рынке акций США до конца года

JPMorgan спрогнозировал восстановление на рынке акций США до конца года

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Ситуация на американском фондовом рынке может улучиться в текущем году, хотя сейчас индекс S&P 500 падает, а акции страдают от нехватки «бычьих» катализаторов, уверен стратег JPMorgan Chase Марко Коланович. Эксперта процитировал Bloomberg.

«Мы можем выбраться из этой ямы», — сказал Коланович, говоря о ценах на акции. Он пояснил: «В этом году рецессии  не будет, летом произойдет некоторое повышение потребительской активности на фоне открытия экономики, Китай усилит монетарные и фискальные меры».

Американские акции демонстрируют худшее падение с июня 2020 года, поскольку инвесторы оценивали влияние роста цен на доходы и ужесточения денежно-кредитной политики на экономический рост. По итогам торгов 18 мая S&P 500 закрылся ниже на 4,04%, опустившись до 3923,68 пункта.

Также Коланович отметил, что многие «плохие вещи уже произошли в этом году», назвав резкое ужесточение политики ФРС, конфликт на территории Украины, ограничения в Китае из-за вспышки COVID-19.

Он считает, что рынки преувеличивают шансы на рецессию. В середине марта он заявил, что коррекция  рынка почти завершена, а ранее — в феврале — сказал, что торговцы облигациями  переоценивают ястребиную позицию ФРС.

По мнению Колановича, инфляция в США уже достигла пика или скоро достигнет его, что в перспективе означает снижение ценового давления и смягчение денежно-кредитной политики ФРС США.

Между тем председатель ФРС Джером Пауэлл в ходе выступления 17 мая придерживался «ястребиной», жесткой риторики. Он заявил, что центральный банк США будет продолжать повышать процентную ставку до тех пор, пока не появятся «ясные и убедительные» доказательства того, что инфляция отступает.

Рынки США упали после отчета об инфляции выше ожиданий S&P500 , Инфляция , США

Фото:Shutterstock

Хотя годовые показатели потребительских цен в апреле несколько снизились по сравнению с мартом, сигнализируя о пике, которого ожидали экономисты, детали отчета все еще рисуют тревожную картину, поскольку месячные показатели выросли больше, чем прогнозировалось.

Потребительские цены в США в апреле в годовом исчислении выросли на 8,3%, при этом базовая инфляция (прирост цен на товары и услуги за исключением продуктов и энергоносителей) составила 6,2%, сообщает Бюро статистики труда США. Прирост потребительских цен превысил прогноз аналитиков (8,1%) и остался на уровне, близком к сорокалетним максимумам.

BofA: инвесторы снизили долю технологических акций до минимума за 16 лет Инвестиции , IT , США , Акции

Фото:Spencer Platt / Getty Images

Хотя Коланович и такие стратеги, как Кейт Мур из BlackRock, считают, что опасения по поводу надвигающейся рецессии преувеличены, опрос управляющих фондами Bank of America показал, что инвесторы продают активы, накапливая на брокерских счетах наличные, поскольку опасения по поводу стагфляции усиливаются.

Уровень наличных денег на счетах — кэша — вырос до 6,1%, что стало самым высоким показателем после терактов 11 сентября 2001 года в США. Для сравнения, в марте он составлял 5,9%. Это связано с падением оптимизма в отношении глобального экономического роста до самого низкого уровня за всю историю опроса, пишет CNBC.

Марко Коланович говорит, что сейчас не время для широких стратегий, потому что в таких индикаторах, как S&P 500, есть дорогие и дешевые акции. Он видит большие возможности в инновациях, биотехнологиях и международных акциях роста, но рекомендует держаться подальше от защитных активов, таких как компании, выплачивающие дивиденды  , и акции основных отраслей, которые, по его мнению, сейчас переоценены.

[sape]