Деньги, кредиты, банки

Европейские рынки акций завершили торги на позитиве

Европейские рынки акций завершили торги на позитиве

Фондовые рынки стран Западной Европы завершили торги во вторник на позитивной ноте.

Экономика 19 стран еврозоны в первом квартале увеличилась на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют пересмотренные данные Статистического управления Европейского союза. Показатель совпал с предварительной оценкой. Аналитики в среднем ожидали пересмотра с понижением до 0,2%, по данным Trading Economics.

В годовом выражении объем ВВП еврозоны в январе-марте увеличился на 5,1%, а не на 5%, как сообщалось прежде. Эксперты не прогнозировали пересмотра данного показателя.

Европейская комиссия (ЕК) днем ранее понизила прогнозы роста ВВП еврозоны на 2022 год до 2,7% с 4%, названных в феврале. Прогноз повышения ВВП на 2023 год был ухудшен до 2,3% с 2,7%.

Тем временем безработица в Великобритании, рассчитанная по методике Международной организации труда (МОТ), в январе-марте снизилась до 3,7%, что является минимальным показателем с декабря 1974 года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) Великобритании. В период с декабря 2021 по февраль 2022 года безработица составляла 3,8%. Опрошенные The Wall Street Journal экономисты не ожидали изменения показателя.

Дефицит внешнеторгового баланса Италии в марте 2022 года составил 84 млн евро по сравнению с профицитом в 5,19 млрд евро в марте прошлого года из-за резкого роста цен на импортируемые энергоносители. Импорт товаров и услуг в Италию подскочил на 38,8%, до рекордных 56,4 млрд евро, сообщил во вторник Национальный институт статистики (Istat). Экспорт увеличился на 22,9%, до 56,3 млрд евро, что также является максимальным показателем в истории.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию сессии поднялся на 1,22% и составил 438,97 пункта.

Германский индекс DAX и французский САС 40 прибавили 1,6% и 1,3% соответственно. Британский FTSE 100 поднялся на 0,7%, итальянский FTSE MIB — на 1,1%, испанский IBEX 35 — на 1,5%.

В лидерах роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 оказались бумаги платформы электронной торговли InPost S.A., которые подорожали на 8,2%.

Акции Clariant AG укрепились на 7,4%. Швейцарская химическая компания сообщила, что отложенный ранее годовой финансовый отчет будет опубликован 19 мая.

Котировки акций Engie S.A. выросли на 5,3%. Выручка французской энергокомпании выросла почти в два раза в первом квартале, после чего компания улучшила прогноз на 2022 год.

Капитализация французского банка Societe Generale (EPA:SOGN) S.A. поднялась на 3,6%. Глава банка Фредерик Удеа заявил, что уйдет со своего поста в мае следующего года по завершении срока его полномочий.

Цена акций британского оператора мобильной связи Vodafone Group (LON:VOD) Plc повысилась на 0,2%. Компания снизила доналоговую прибыль в 2022 финансовом году, однако увеличил EBITDA и выручку.

В лидеры падения в общеевропейском индексе вышли бумаги поставщика облачных технологий Sinch AB, которые потеряли в цене 3,7%.

Источник: InterFax

[sape]